Президент Чехии ответил на нападки «защитников Бандеры»

отметили
91
человек
в архиве
Президент Чехии ответил на нападки «защитников Бандеры»
Президент Чехии Милош Земан в Facebook ответил на критику украинистов в свой адрес относительно высказываний о Степане Бандере.

Политик усомнился в том, что историки на самом деле знают, кем был Бандера.

«Я получил ваше письмо, в котором вы защищаете Степана Бандеру. <…> Вы в курсе о словах Бандеры: „Убью каждого поляка от 16 до 60 лет“? Если не слышали (об этих словах Бандеры – ред.), то никакие вы не украинисты. А если вы знаете об этом заявлении (Бандеры – ред.), то вы согласны с ним или нет? Если согласны, то наша с вами дискуссия закончена», — написал Земан.

Земан также заявил, что Бандера планировал создать на Украине марионеточное нацистское государство.

Обращаясь к настоящему времени, президент Чехии напомнил, что при Викторе Ющенко вышел указ о присвоении Бандере статуса героя Украины, а нынешние украинские власти хотят сделать национальным героем и бывшего командующего Украинской повстанческой армией Романа Шухевича, по приказу которого в 1941 году во Львове были расстреляны тысячи евреев.

«Я ни в коем случае не могу поздравить Украину с тем, что у нее такие национальные герои», — заявил Милош Земан.

Ранее президент Чехии Милош Земан осудил факельное шествие националистов в Киеве в честь 106-й годовщины со дня рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры. Земан сравнил шествие с маршами нацистов во времена гитлеровской Германии и отметил, что «с Украиной происходит нечто плохое».
Добавил Никандрович Никандрович 9 Января 2015
Комментарии участников:
blogman
+14
blogman, 9 Января 2015 , url
«Я получил ваше письмо, в котором вы защищаете Степана Бандеру. <…> Вы в курсе о словах Бандеры: „Убью каждого поляка от 16 до 60 лет“? Если не слышали, то никакие вы не украинисты. А если вы знаете об этом заявлении, то вы согласны с ним или нет? Если согласны, то наша с вами дискуссия закончена», — написал Земан.
Все четко и по делу.
benefactor
+12
benefactor, 9 Января 2015 , url
Уважение президенту Земану, долгих лет.
vceok
+4
vceok, 9 Января 2015 , url
Дай бог!
Нам очень сейчас союзники нужны.
benefactor
+4
benefactor, 9 Января 2015 , url
Да, и он помнит, как советские войска устраивали жесть в Праге, но времена изменились.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать