В китайской провинции Гуандун решили повторить успех Шанхайской зоны свободной торговли

отметили
19
человек
в архиве
В китайской провинции Гуандун решили повторить успех Шанхайской зоны свободной торговли
В китайской провинции Гуандун решили повторить успех Шанхайской зоны свободной торговли. Там создадут специальный экономический район. Главная цель — наладить тесные связи с деловым сообществом Сянгана и Аомэня. Для бизнесменов и инвесторов новая площадка станет окном во внешний мир. Льготные условия ведения бизнеса откроют путь для иностранного капитала и передовых технологий. Подробности — в продолжение выпуска.

источник: p2.img.cctvpic.com

Мост между внутренним и внешним рынком, силиконовая долина и трамплин для глобальных амбиций. Новая зона свободной торговли преследует сразу несколько целей, но все они опираются на деловые контакты с Сянганом и Аомэнем. Создают площадку не на пустом месте — в провинции Гуандун уже работают три специальные экономические зоны. Цяньхай специализируется на финансах. Здесь приветствуют банки, брокерские и страховые компании, а также инвестиционные фонды. Свои представительства открыли уже 18 тысяч компаний. Организаторы также планируют заинтересовать как можно больше стартапов. Начинающие бизнесмены из сферы инноваций осесть в Цяньхае совсем не прочь.

Чжан Сяонань, Предприниматель:
«Одно из главных преимуществ Цяньхая — географическое. К тому же в этом районе будут обкатывать налоговые реформы и льготные программы, которые довольно выгодны для малого бизнеса. Так что для нас это хорошее предложение».
Для компаний из сферы высоких технологий нужны организованные цепочки поставок. От возможности купить качественные компоненты без посредников по минимальной цене часто зависит успех всего бизнеса. Цяньхай же находится на территории города Шэньчжэнь, где работают тысячи заводов.

Цуй Инвэй, Предприниматель:
«Я из Сянгана. В плане инвестиций в IT-производство возможностей там немного. Зато в Шэньчжэне есть много фабрик и сборочных цехов. Здесь легко организовать бизнес, поэтому мы и решили открыть здесь офис».

К северу от Цяньхая в дельте реки Чжуцзян и на территории города Гуанчжоу находится район Наньша. Его приоритеты — морские грузоперевозки, высокотехнологичные производства и сфера услуг.
Ван Иян, Представитель администрации провинции Гуандун:
«В районе Наньша мы планируем развивать сервис-сектор, а также, в меньшей степени, производство и IT. Это даст всему региону доступ к качественным услугам».

Специальная зона Хэнцинь — часть города Чжухай. На противоположном берегу реки сверкают казино и отели Аэмэня, так что его опорные индустрии очевидны. В зоне будут укреплять торговлю с особым административным районом, открывать выставочные центры, развлекательные парки и туристические комплексы.

Итак, Цяньхай, Наньша и Хэнцинь — три площадки с разной специализацией и конкурентными преимуществами — и будут составлять новую зону свободной торговли провинции Гуандун. Организаторы полны энтузиазма, хотя мнения участников рынка пока не столь оптимистичны. Некоторые полагают, что открытие сразу трех экспериментальных площадок в Тяньцзин
Добавил waplaw waplaw 11 Января 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать