WSWS: Поддержка Украины посеяла раздор в самой Европе

отметили
24
человека
в архиве
WSWS: Поддержка Украины посеяла раздор в самой Европе
До недавнего времени никто в Европе не критиковал революцию на Украине, но резкие высказывания чешского президента показали, что в ЕС растут разногласия по этому вопросу, пишет World Socialist Web Site. Глава Чехии Милош Земан жестко раскритиковал как нацистские марши в центре Киева, так и, в целом Майдан, назвав Яценюка «премьер-министром войны», напоминает издание.

источник: russian.rt.com

Что-то не так с Украиной и с Европейским союзом, если в центре Киева проходят нацистские демонстрации и Брюссель этого не осуждает, заявил чешский президент Милош Земан в одном из своих интервью. Речь идет о факельном шествии «около двух тысяч экстремистов правого крыла», которое прошло 1 января в честь дня рождения «фашистского лидера» Степана Бандеры, поясняет World Socialist Web Site.

В том марше, продолжает издание, неонацисты скандировали свои лозунги: «Убить евреев, поляков и коммунистов» и «Украина для украинцев». Некоторые из участников были в военной форме, и на самом митинге напали на российскую журналистку. При этом сам «Правый сектор», который участвовал в шествии, к примеру, в стране не поддерживают, что показали выборы, но именно подобные ему силы доминируют в украинской политике – с помощью Вашингтона и Брюсселя, пишет автор статьи.

Земан также заявил, что Майдан был не демократической революцией, а намеренным «переворотом». А премьер-министр Украины Арсений Яценюк, по его словам, это «премьер-министр войны». Причем, как пишет издание, до него никто из европейских лидеров не высказывался столь открыто по ситуации на Украине, и, по мнению автора статьи, это говорит о том, что напряженность внутри ЕС возрастает.

Переворот в Киеве был инициирован США и Германией, чтобы привести Украину в ЕС и НАТО, пишет World Socialist Web Site. По словам издания это признала сама Нуланд, когда заявила, что США инвестировали в создание прозападных сил на Украине пять миллиардов долларов. «И этот переворот, подготовленный Западом и сделанный руками фашистских группировок, в масс-медиа называют “демократической революцией”», — возмущается автор статьи.

По мнению журналиста, «установление прозападного режима в Киеве нацелено на то, чтобы окружить Россию геополитически и заставить режим Путина подчиниться Западу». А заявления Земана показывают, что такая тактика сеет раздор в самом Евросоюзе, особенно в среде восточных его членов, делает вывод World Socialist Web Site.
Добавил waplaw waplaw 11 Января 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать