Focus: Москва противопоставит Западу гигантский «иностранный легион»

отметили
29
человек
в архиве
Focus: Москва противопоставит Западу гигантский «иностранный легион»
Указ Владимира Путина, разрешающий иностранцам службу в российской армии, позволит значительно нарастить численность войск ввиду возможной конфронтации России с Западом, предупреждает Focus Online. По мнению немецкого издания, многие жители бывших советских республик с радостью будут служить Москве — и это позволит ей значительно укрепить там свое влияние.

источник: russian.rt.com

Одним из первых указов президента Путина в новом году стал указ, разрешающий иностранцам служить в вооруженных силах России, пишет немецкий Focus Online. О подобной открытости со стороны России в последнее время редко услышишь, зато о все большей изоляции – напротив, отмечает автор статьи Линда Вурстер.

В то же время инициатива Путина отлично вписывается «в конфронтационный курс» прошедших месяцев, уверяет издание, потому что среди прочего эта мера «нацелена на повышение боевой мощи России». Кроме того, инициатива Кремля выходит за российские границы, так как этот указ ориентирован, прежде всего, на потенциальных военнослужащих из бывших советских республик, считает журналистка.
Согласно подписанному президентом указу, иностранные граждане теперь могут «участвовать в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов», пишет Focus Online.
Как подчеркивает издание, наращивание боевой мощи армии является одной из важнейших составляющих стратегии Путина. «После распада Советского Союза российские расходы на оборону резко сократились», – сообщается в статье. Однако с тех пор как к власти в 2000 году пришел Путин, военный бюджет страны снова начал расти, отмечает Линда Вурстер. В 2013 году оборонный бюджет России составлял около 88 миллиардов долларов США (для сравнения, в Германии этот показатель равнялся 49 миллиардам долларов), рассказывает издание.
Как сообщается в статье, еще до переизбрания в 2012 году Путин объявил о беспрецедентном наращивании военного потенциала: в ближайшие десять лет 580 миллиардов евро должны быть вложены в строительство военных самолетов, бронетехники и подводных лодок.
В сентябре прошлого года руководитель Кремля добавил к этому большую программу по модернизации традиционного и ядерного вооружения для противостояния угрозам Запада, пишет автор. По данным, которые приводит издание, в настоящее время вооруженные силы России насчитывают 766 тысяч военнослужащих и 2,5 миллиона военнослужащих запаса. «Путин хочет настолько увеличить численность войск, чтобы для них не хватало собственных граждан страны?» – предполагает издание.
Focus Online уверяет читателей, что, по мнению экспертов, Путин не пытается создать свой «иностранный легион» по французскому образцу, а стремится в первую очередь укрепить и расширить российское присутствие в бывших советских республиках.
Издание приводит мнение российского военного эксперта Павла Фельгенгауэра, согласно которому указ Путина облегчает поступление в армию локальных частей в Центральной Азии, на Кавказе и в Придне
Добавил waplaw waplaw 12 Января 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Владимир104
+2
Владимир104, 12 Января 2015 , url
Понимание как и возмездие приходят намного позже. Гы.
Barban
+1
Barban, 12 Января 2015 , url
Интересно, жителей Донбасса будут принимать в ряды?
alexf2000
-3
alexf2000, 13 Января 2015 , url
fakenews
+1
fakenews, 13 Января 2015 , url
О уже пишут о боевой мощи!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать