ВМФ России в 2015 году примет 8 новейших катеров «Раптор»

отметили
41
человек
в архиве
ВМФ России в 2015 году примет 8 новейших катеров «Раптор»
Боевой состав Военно-морского флота России в 2015 году пополнят восемь патрульных катеров «Раптор»
Об этом заявил заместитель главнокомандующего ВМФ по вооружению контр-адмирал Виктор Бурсук.
«Планируется, что в соответствии с кораблестроительной программой ВМФ России до конца 2015 года боевой состав Военно-морского флота пополнят восемь новейших патрульных катеров проекта 03160 «Раптор», — сказал В.Бурсук, которого цитирует пресс-служба Минобороны РФ в сообщении, поступившем в Интерфакс-АВН в понедельник.

По словам контр-адмирала, сейчас «четыре катера «Раптор», построенных в интересах Военно-морского флота России судостроительным предприятием «Пелла» в 2014 году, участвуют в государственных испытаниях в акватории Черного моря».

«Ожидается, что в первой половине 2015 года, после проверки ходовых и мореходных качеств, систем навигации, связи, жизнеобеспечения и комплексов бортового вооружения, они будут переданы ВМФ России. Остальные четыре мы получим от промышленности до конца 2015 года», — отметил В.Бурсук.

По данным Минобороны России, патрульные катера типа «Раптор» способны выполнять задачи по патрулированию прибрежной зоны морей, проливов и устьев рек, нести дежурство в назначенных районах. Они также могут осуществлять перехват и задержание малых целей, а также осуществлять мероприятия по оказанию помощи на воде экипажам терпящих бедствие плавсредств или летательных аппаратов в районе несения дежурства.

Длина катера — около 17 метров, ширина — порядка четырех метров. Силовая установка общей мощностью 2000 лошадиных сил позволяет «Раптору» развивать скорость до 50 узлов (свыше 90 км в час).

На катерах имеется помещение с местами для досмотровой или антитеррористической группы, водолазов или спасателей (в зависимости от выполняемых задач).

источник: sdelanounas.ru

Экипажи катеров «Раптор» в обязательном порядке проходят комплексную и многоуровневую подготовку в Объединенном учебном центре ВМФ (Санкт-Петербург) и непосредственно на судостроительном предприятии, сказано в сообщении.
Добавил waplaw waplaw 13 Января 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 13 Января 2015 , url
Интересно, сколько стоит Раптор без вооружения?
Tade7am
+2
Tade7am, 13 Января 2015 , url
По себестоимости, за вычетом стоимости одного «Корда» и двух «Печенегов» :)
waplaw
+2
waplaw, 13 Января 2015 , url
надо на сайте завода аналог поискать.
rasputin
0
rasputin, 13 Января 2015 , url
Ждем катер с названием «RAID», будем уничтожать вредных насекомых


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать