«Газпром» получит контроль над турецкой Bosphorus Gaz Corporation

отметили
35
человек
в архиве
«Газпром» получит контроль над турецкой Bosphorus Gaz Corporation
«Газпром» увеличит долю в турецкой Bosphorus Gaz Corporation A.S. до 51%. Эта компания занимается продажей газа конечным потребителям страны, планируя увеличить объемы в полтора раза.
Более того, именно Bosphorus Gaz должна стать основной структурой монополии для работы на рынке Турции в ходе его либерализации, в том числе в ходе приватизации газораспределительных сетей страны, пишет «Коммерсантъ».
Вчера дочерняя структура «Газпрома» Gazprom Germania ZMB GmbH сообщила, что во втором полугодии увеличит свою долю в Bosphorus Gaz Corporation A.S. с 40% до 51%, а в перспективе — до 71%. Турецкая пресса со ссылкой на директора Bosphorus Gaz Метина Шена пишет, что «Газпром» уже приобрел 71% акций, выкупив пакет акций Ringas Management. Стоимость сделки не уточняется.
Bosphorus Gaz Corporation была зарегистрирована в Стамбуле в 2003 году — сразу после запуска газопровода Blue Stream между Россией и Турцией. В 2004 году ZMB вошла в состав акционеров компании. По данным ZMB, 59% Bosphorus Gaz принадлежит Tur Enerji AS, которая разделена паритетно между Ringas Management BV и семьей Шен. Компания занимает 3% на газовом рынке Турции.
После появления ZMB в списке акционеров компании в 2005 году Bosphorus Gaz выиграла тендер на перепродажу части объемов газа, закупаемых турецкой госкомпанией Botas у «Газпрома». Bosphorus Gaz получила право ежегодно продавать 750 млн кубометров газа в год конечным потребителям Турции до 2021 года. В первом полугодии Bosphorus Gaz продала на турецком рынке около 300 млн кубометров газа — в основном крупным промышленным клиентам и предприятиям электроэнергетики.
В условиях превращения Турции в крупнейший мировой газовый хаб «Газпрому» необходимо иметь здесь свои компании. В последнее время монополия активизировала отношения с Турцией, которая является участницей проекта строительства газопровода Nabucco из Азии в Европу в обход России. В результате было решено изучить возможность строительства конкурирующего газопровода South Stream из России в Европу по черноморскому шельфу Турции, а не Украины, как планировалось ранее, а также вернуться к созданию второй очереди газопровода Blue Stream из России в Турцию. Хотя Bosphorus Gaz в этих проектах задействована не будет.
Большая часть Турции не газифицирована, но эта ситуация должна измениться в ближайшее время. Турция планирует строить газопроводную систему, и Botas планирует продать свою долю на внутреннем рынке. Теперь у «Газпрома» появляется возможность участвовать в этих процессах. Максим Шеин из «Брокеркредитсервиса» оценивает 11% Bosphorus Gaz в $30-50 млн. «Если компания увеличит портфель заказов и объем продаж, то за 21% в будущем „Газпрому“ придется выложить не пропорционально вдвое больше, а в несколько раз — поскольку к этому моменту оборот компании будет увеличен»
Добавил ИмяФамилия ИмяФамилия 13 Января 2015
Комментарии участников:
ИмяФамилия
+3
ИмяФамилия, 13 Января 2015 , url
Турция, является 2ой по потреблению российского газа страной после Германии. Кроме того, это одна из стран где потребление газа стремительно растет.

Не удивительно стремление российского «Газпрома» взять под контроль часть розничного рынка Турции — что бы контролировать всю цепочку поставки и сбыта " голубого топлива". После либерализации рынка розничных продавцов газа в Турции, «Газпром» уже покупал доли в турецких компаниях. Новая сделка позволит российской компании занять второе, после государства Турция, место на этом рынке.
fStrange
-2
fStrange, 13 Января 2015 , url
Ну конечно. Долгов у Газпрома вагон. Самое время их увеличить.
dzhankoy
+4
dzhankoy, 13 Января 2015 , url
Казалось бы, как этот аргумент соотносится с микроскопическим долгом США)
fStrange
-1
fStrange, 13 Января 2015 , url
Как обычно пУтриотов заботит США и только США.
dzhankoy
+3
dzhankoy, 13 Января 2015 , url
А почему вас заботят долги Газпрома? Они плохие?
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 13 Января 2015 , url
Нет смысла с ним это обсуждать. Так то тактика: контроль от производства, дистрибуцию до розничного сбыта — это общемировой «золотой стандарт». Тонкости сделки гсп fStrange не ведает, общие рассуждения ( по верхушкам информации) у него могут выглядеть как верные — а в целом «перднуть в лужу». Как тот «творец» из шарли — картинки черной тущью «рисовал» так и fStrange.
marvellouz
+1
marvellouz, 13 Января 2015 , url
А Вы профи в экономике, я гляжу…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать