Игорь Юшков: Падение цен на нефть — это следствие войны всех против всех

отметили
17
человек
в архиве
Игорь Юшков: Падение цен на нефть — это следствие войны всех против всех
Цена нефти опустилась ниже 50 долларов за баррель. Такая цена не предусматривалась в самых худших прогнозах Банка России и Минэкономразвития. Подобной ситуацией обеспокоена и Венесуэла. Президент Николас Мадуро после встречи с саудовским министром энергетики Али Аль-Наими заявил о договоренности с саудитами работать для восстановления нефтяного рынка. Оправдаются ли надежды Мадуро совместными силами с главами ближневосточных.
стран повысить нефтяные цены? Имел ли место заговор против Венесуэлы с целью свержения антиамериканской власти? Об этом рассказал в интервью Pravda.Ru ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Я думаю, что слова Мадуро стоит воспринимать критически, еще до этой встречи было интервью, в котором министр нефти Саудовской Аравии рассказывал о позиции страны по отношению к нынешнему периоду в нефтегазовой отрасли в мире и о ценах на нефть. И он сказал четко, что позиция Саудовской Аравии и всего ОПЕК заключается в том, что они не будут сокращать добычу и будут вытеснять с рынка всех, как он выразился, неинтенсивных производителей. Тем самым они пытаются вытеснить с рынка своих конкурентов — и США, и Россию. Они не собираются вытеснять целенаправленно Венесуэлу, поэтому не стоит говорить о том, что идет война против Венесуэлы со стороны США или Саудовской Аравии. Я думаю, что началась война всех против всех на мировых рынках», — отметил Игорь Юшков.

Эксперт подчеркнул, что никто не хочет уступать, потому что все понимают, что сейчас на рынке присутствует переизбыток предложения. «Если Саудовская Аравия и страны ОПЕК сократят добычу, то это приведет лишь к тому, что цена сбалансируется, но на их место придут другие производители. Прежде всего, Соединенные Штаты, которые стали добывать все больше сланцевой нефти. Сейчас цена падает, и Саудовская Аравия всячески это поддерживает. Они заявляют, что будут добывать нефть и при 20 долларах за баррель. Такое заявление делается с целью психологического давления на остальных игроков, чтобы показать, что цены на нефть будут падать дальше. Это приводит к тому, что инвесторы в Америке перестают вкладывать в проекты добычи сланцевой нефти. Первая сланцевая нефтяная компания в США разорилась, потому что ей не дали новый кредит, в Канаде произошло то же самое».

Игорь Юшков подчеркнул, что именно об этом и говорил министр нефти Саудовской Аравии — те, у кого высокие издержки на добычу нефти, начинают разоряться и сокращать добычу. И Венесуэла по этой причине нуждается в высоких ценах на нефть. «Более 100-110 долларов за баррель у Венесуэлы заложено в бюджет. И поэтому они становятся жертвами этой ситуации, которая складывается на рынке. Саудовская Аравия заложила в бюджет 80 долларов за баррель. Они рассчитывают, что часть производителей с рынка уйдет и это приведет к тому, что баланс спроса и предложения восстановится. Они ожидают, что к июню-августу цены выйдут на уровень 75-85 долларов за баррель.
Добавил magmaster magmaster 13 Января 2015
Комментарии участников:
magmaster
+2
magmaster, 13 Января 2015 , url
А то, что они встречаются с венесуэльцами, говорит лишь о том, что в Венесуэле власти уже входят в стадию паники и пытаются переубедить и страны ОПЕК, и Саудовскую Аравию изменить свою позицию и перейти к сокращению добычи".

Эксперт также отметил, что эти переговоры бесперспективны. «Саудовская Аравия говорит о том, что она готова сократить добычу, но вместе и с другими странами ОПЕК, они переговоры вели в том числе с Россией, но она отказалась сокращать добычу. По климатическим условиям — если мы консервируем скважину, мы ее потом уже не запустим. И это им объяснил наш министр энергетики Александр Новак, и они сказали — раз вы не сокращаете добычу, то почему мы должны уходить с рынка? Тогда мы будем воевать по цене против всех остальных. И ради Венесуэлы они не изменят свой курс».

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался у эксперта, как США допустили падение стоимости нефти ниже отметки в 50 долларов, что ниже себестоимости добычи сланцевой нефти? Как власти США, где уже случилось первое банкротство нефтяной компании, могут повлиять на цены?

«США могут повлиять на цены решением прекратить политику по количественному смягчению. То есть не поднимать ставку ЦБ. Тогда доступность денег для финансовых институтов будет выше, и они смогут этими деньгами играть на биржах, то есть покупать фьючерсы на нефть. Соответственно, спрос на фьючерсы будет расти, и цена вырастет на нефть в целом, потому что сейчас рынок нефти — это финансовый рынок, а не баланс спроса и предложения. Просто сейчас совпало так, что и предложение превышает спрос, к тому же Соединенные Штаты еще в начале 2014 года объявили о том, что будут сворачивать политику количественного смягчения. То есть они повышают ставку рефинансирования, соответственно, денег становится меньше в экономике, никто не может купить фьючерсы на нефть, и цена падает», — заявил Игорь Юшков.

Эксперт отметил, что, по его мнению, тут играет еще и желание США использовать нефтяное ценовое оружие против России как дополнительную санкцию. «Они рассчитывали как раз на то, что ОПЕК будет сокращать добычу, а ОПЕК на это не пошло. Поэтому сейчас они окажутся заложниками своей финансовой политики. И сейчас должно пройти какое-то время, прежде чем выработается новая политика США. Я думаю, что на протяжении месяцев 4-6 будет глобальная перестройка. Потому что для США низкая цена на нефть — это не только гибель сланцевых проектов. Если сейчас все компании обанкротятся, в США начнет и нефть дорожать, и газ. А это не вписывается в политику Обамы по новой индустриализации Соединенных Штатов. К тому же низкие нефтяные цены очень помогают Китаю развивать экономику. А Китай является единственным стратегическим конкурентом США».

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался у эксперта, как отразится на мировых нефтяных игроках такая низкая стоимость черного золота? Какие меры могут предпринять нефтяные страны для стабилизации цен, если члены ОПЕК будут продолжать нефтедобычу в прежних объемах?

«Я думаю, они не будут менять своих решений. К тому же у крупнейших стран ОПЕК нет долгов, поэтому они на мировые рынки заимствования могут свободно выйти. Эта ситуация в реальности больше всего ударит по сланцевым нефтяным проектам США, просто потому, что они сейчас активно ведут добычу. А в Соединенных Штатах сланцевые проекты можно свернуть довольно быстро. Так что страны ОПЕК, я думаю, не будут менять ближайшие полгода свою политику», — отметил Игорь Юшков.

Корреспондент Pravda.Ru спросил у эксперта, какие меры необходимо применить в России для снижения влияния нефтяных цен на экономику?

«Это должна быть целенаправленная политика по развитию других отраслей, не исключая развития нефтегазового комплекса, который может быть локомотивом всей остальной экономики. Я думаю, что в стратегической перспективе цены на нефть останутся высокими, потому что добыча той же сланцевой нефти идет не от хорошей жизни, а от того, что традиционные месторождения заканчиваются, а у нас их довольно много. Нефть и газ в мировой энергетике — всегда востребованный товар. Но надо развивать и другие отрасли, провести исследования — какую нишу Россия может занимать в мировой экономике. И заниматься именно этим. И автоматически произойдет снижение роли нефтегазового комплекса для экономики страны», — заключил Игорь Юшков.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать