Газета «Синьцзинбао». Чжао Линминь: «Трудности политики мультикультурализма в Европе»

отметили
13
человека
в архиве
Газета «Синьцзинбао». Чжао Линминь: «Трудности политики мультикультурализма в Европе»
13 января, «Жэньминь жибао» онлайн — Произошедшее 7 января в Париже нападение на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo потрясло весь мир. 11 января свыше 40 зарубежных лидеров вместе с президентом Франции Франсуа Олландом приняли участие в марше в память жертв недавних терактов, на улицы французской столицы вышли более миллиона демонстрантов. С точки зрения политических последствий в долгосрочной перспективе, многие беспокоятся о том, что возрастет ксенофобия правых сил в лице «Национального фронта» (ультраправая националистическая политическая партия во Франции). А что касается журнала Charlie Hebdo, согласно последним сообщениям СМИ, редакция издания готовится к выпуску свежего номера в среду, более того, основное внимание будет приковано к очередной карикатуре на пророка Мухаммеда, тираж с 60 тысяч экземпляров увеличен до 1 млн.
«Я Шарли»- эта фраза, которая появилась сразу же после теракта, многие люди, скорее всего, больше хотят пренебречь терроризмом, нежели чем по-настоящему рассматривать этот сатирический журнал в качестве «примера свободы прессы». Спорные карикатуры издания на пророка Мухаммеда, которые расцениваются мусульманами как «оскорбление пророка», при любой свободе прессы не могут быть «основным занятием».
Если после теракта Charlie Hebdo будет по-прежнему своевольничать по исламскому вопросу, то французскому правительству придется нелегко. В таком случае, издание станет показательным «примером столкновения цивилизаций» в Европе на протяжении длительного времени.
Большинство европейских стран проводят курс мультикультурализма в миграционной политике
Кроме всех этих внешних побед и поражений, в поле зрения попадают более глубокие вопросы о политике Франции в отношении мусульман и слиянии мусульманских общин с местным населением в стране. Убитые террористы — братья Куаши, Саид и Шериф, — родились в Париже, были гражданами Франции, их родители — новые иммигранты из Алжира. Саид и Шериф были молодыми мусульманами, которые родились и выросли во Франции, которые жили в обществе, где почитают либеральную демократию, почему они в итоге выбрали путь экстремизма?
После Второй мировой войны в Европу нахлынуло огромное количество мигрантов из бывших европейских колоний. Согласно статистике, Франция приняла более 20 млн. иммигрантов после войны. А географическая близость бывших колониальных стран, в том числе Алжира и Марокко, к Франции превратила эти государства в основной источник мигрантов. Эти страны традиционно исповедуют ислам, поэтому среди иммигрантов во Франции доля мусульман самая высокая по сравнению с другими европейскими государствами, в настоящее время превышает 10%. Именно поэтому во Франции самая большая в Европе мусульманская община. В связи с культурными различиями и нехваткой навыков иммигранты во Франции занимаются тяжелым трудом, от которого отказались местные жители, но их доходы относительно скромные.Читать далее:
Добавил waplaw waplaw 13 Января 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать