Депутаты Рады предложили ввести военное положение

отметили
30
человек
в архиве
Депутаты Рады предложили ввести военное положение
Фракция «Народный фронт» в Верховной Раде, в которую входят соратники премьер-министра Арсения Яценюка, предлагает официально ввести военное положение. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя депутатского объединения Романа Заставного.

Парламентарии также намерены обратиться к президенту Петру Порошенко с призывом отменить режим прекращения огня на востоке страны. Данные вопросы, по словам Заставного, будут обсуждаться сегодня, 14 января, на заседании Рады.

Режим прекращения огня в зоне конфликта был объявлен в начале декабря. После этого интенсивность боевых действий снизилась, однако в январе ситуация в регионе обострилась вновь. Вину за это участники конфликта возлагают друг на друга.

На этом фоне Порошенко анонсировал очередную мобилизацию. Указ, как ожидается, будет подписан 14 января.

На востоке Украины с апреля 2014 года ведутся боевые действия. Сторонникам самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик противостоят украинские войска и добровольческие батальоны. Киев возлагает вину за конфликт на Россию, обвиняя ее в военной поддержке ополченцев и отправке военнослужащих в Донбасс. В Москве причастность к конфликту отрицают.

Украинские власти официально квалифицируют происходящее в Донбассе как антитеррористическую операцию (АТО). В стране неоднократно высказывались предложения ввести в регионе (или на Украине в целом) военное положение. Однако на официальном уровне они поддержки не получили.

Президент Петр Порошенко заявлял, что введение военного положения помешает поставкам оружия и поставит под вопрос международную финансовую помощь Украине.
Добавил yache yache 14 Января 2015
Комментарии участников:
chel_c
+2
chel_c, 14 Января 2015 , url
Президент Петр Порошенко заявлял, что введение военного положения помешает поставкам оружия и поставит под вопрос международную финансовую помощь Украине.
Суть далеко не только в этом. Для ввода военного положения необходимо, как минимум, обозначить противника. Т.е. четко указать с кем война. А здесь у официального Киева проблемы. Укропресса вопит о полчищах спецназа ФСБ и загадочную бронетанковую милицию Путина, но брякнуть об этом официально — означает объявить войну России. На это, пока, у Киева, крепости органов малого таза, явно не хватает. Вот и мнутся они с официальной позицией, именуя собственную гражданскую войну разнообразными аббревиатурами. Придет время, и это безусловно будет сделано. Запад получит юридические основания для локального уголька конфликта с Россией. Его попытаются как следует раздуть и погреться… Но это будет уже совсем другая история, в которой проекту Ukraine уже не останется (сырого) места…
Ronya9
+2
Ronya9, 14 Января 2015 , url
Наверное, финансовый крах уже очень близок, вот и раздувают военную истерию, чтобы прикрыть этот крах


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать