Кому выгоден расстрел автобуса на востоке Украины

отметили
40
человек
в архиве
Кому выгоден расстрел автобуса на востоке Украины
Киев повторяется в своих провокациях: сначала был сбит Boeing авиакомпании Malaysia Airlines, теперь расстрелян автобус. В обоих случаях словно под копирку и бездоказательные выводы, и следующие жесткие заявления в адрес ополченцев. Главная цель последней провокации при этом более чем очевидна — команде Петра Порошенко нужен повод, чтобы возобновить бойню на востоке Украины. Впрочем, это явно далеко не единственная цель.
Добавил Tade7am Tade7am 14 Января 2015
проблема (5)
Комментарии участников:
Tade7am
+6
Tade7am, 14 Января 2015 , url
В министерстве обороны ДНР подчеркивают, что Волноваха и ее окрестности, где во вторник возле блокпоста был обстрелян автобус (в результате чего погибло 12 человек), контролируется украинскими силовиками. Казалось бы, власти в Киеве (также как и их вашингтонские советники), которые в ежедневном режиме публично клянутся в желании любой ценой избежать возобновления гражданской войны в стране, должны были бы стараться избегать громких заявлений до сбора неопровержимых доказательств.

В действительности, и команда Порошенко, и госдеп США словно ждали трагических новостей из Волноваха на низком старте. Раненных из обстрелянного автобуса еще только развозили по местным больницам, а в Киеве и Вашингтоне уже снабжали журналистов «горяченьким». Причем практически параллельно. Словно по одной команде.

Представитель госдепа США Мари Харф заявила, что американские власти осуждают обстрел автобуса вблизи Волновахи: «Сегодняшние жестокие неоднократные атаки на аэропорт Донецка и обстрел автобуса, жертвами которого стали 10 человек и еще 13 получили ранения, являются грубыми нарушениями обязательств». И добавила, что ответственность за происшедшее лежит на ополченцах. Откуда такая уверенность? Что американские спутники шпионы снимали ЧП из космоса? Или агенты ЦРУ сидели в кустах у блокпоста в Волновахе?

Вот как заявление госдепа на своей странице в Twitter прокомментировал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. «У Псаки (Дженнифер Псаки — официальный представитель Государственного департамента США — прим. „РГ“) обвинение напечатано за сутки до события».

В это же время в Киеве президент Украины Петр Порошенко делал свои выводы. Он не только поставил в один ряд теракты в Париже и трагедию в Волновахе (понятное дело — ему как-то нужно было обосновать свое появление на парижском марше мира), но и объявил, что уже готов указ (в то время с момента расстрела автобуса прошло всего несколько часов — необычайно быстро вдруг научился работать его аппарат) об очередной волне мобилизации. «Завтра (14 января — прим. „РГ“) я подпишу указ об очередной волне мобилизации. Уверен, что украинский народ поддержит это решение, и мобилизация пройдет успешно», — заявил Порошенко. То есть он фактически открытым текстом заявляет, что ему нужен был повод, чтобы народ его поддержал.

Напомним, что по аналогичному сценарию развивались события в июле прошлого года, когда на востоке Украины был сбит малайзийский Boeing. Также Киев и Вашингтон в трагедии тут же обвинили ополченцев. Также (кстати, до сих пор) не было представлено ни одного серьезного доказательства.

К этому стоит добавить, что опять же «случайно» именно сегодня в Киев пребывает делегация НАТО для участия в заседании совместной рабочей группы Украина-НАТО по оборонно-техническому сотрудничеству. Напомним, что на Украине большая часть населения до сих пор крайне сдержанно относится к заявлениям Порошенко и его команды о необходимости скорейшего вступления в НАТО. Но теперь у Порошенко опять же есть повод надеется на то, что «украинский народ поддержит».

И.о. официального представителя генштаба вооруженных сил Украины Владислав Селезнев сообщил, что в ходе заседания планируется обсудить состояние и направления развития на Украине системы стандартизации и кодификации, перспективы работы трастового фонда по утилизации легкого вооружения и стрелкового оружия, а также обычных боеприпасов, противопехотных мин, и трастового фонда по модернизации системы связи и автоматизации управления подразделениями украинской армии. Кроме того, стороны обсудят вопросы воздушной безопасности в контексте программы по обмену данными о противовоздушной обстановке, участие Украины в многонациональных проектах «Умной обороны», а также выполнение дорожной карты оборонно-технического сотрудничества с НАТО.

Иными словами, переход на натовские стандарты в украинской армии, похоже, уже идет полным ходом. А как же обещания Порошенко о том, что вступать в НАТО Украина будет только по итогам референдума? Получается, что в действительности мнение украинцев президенту страны не интересно. Он сам все решает за народ. А для сомневающихся у Киева всегда найдется очередная припасенная провокация.
Никандрович
+1
Никандрович, 14 Января 2015 , url
Кому выгодно?

Вот сегодняшний коммент
news2.ru/story/438206/comment1543116/
Петр Порошенко выступил во вторник, 13 января, с официальным обращением по поводу обстрела автобуса у селения Волноваха в Донецкой области. В ответ на гибель людей президент намерен объявить очередную мобилизацию, сообщается на сайте украинского лидера.

Судить хантерам, так оно или нет;)
suare
+7
suare, 14 Января 2015 , url
На Украине депутаты Верховной рады пришли на заседание с плакатами «Я — Волноваха». Об этом сообщается в твиттере «Новороссии».

источник: infokava.com
Tade7am
+17
Tade7am, 14 Января 2015 , url
О международных стандартах:

источник: pp.vk.me

источник: pp.vk.me

suare
+3
suare, 14 Января 2015 , url
Да уж… Скорбеть нужно тоже по стандартам ООН, США и ЕС и никак иначе…

А на Украине вообще комедия разыгрывается: вначале «Депутаты Рады предложили ввести военное положение», а потом начинают скорбеть по убиенным, аплодировать душегубам, собирать с нищего обобранного до нитки народа деньги для карателей и мобилизовать новые толпы «пушечного мяса» для убоя этих «героев» на юго-востоке Украины. Слава Украине! Героям слава!
KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 14 Января 2015 , url
Е*аное королевство кривых зеркал…
ИмяФамилия
+4
ИмяФамилия, 14 Января 2015 , url
На фоне трагедии ЮВУ Новороссии легко подобрать трагическую случайность = инфо повод и раздуть его до вселенской «яшарли,» и не сложно устроить провокацию силами головорезов нацгвард
Don Chipsone
+1
Don Chipsone, 14 Января 2015 , url
В обоих случаях словно под копирку и бездоказательные выводы, и следующие жесткие заявления в адрес ополченцев
ну как же бездоказательно, а скриншоты из кэша яндекса и гугла?????
reik
+4
reik, 14 Января 2015 , url
Пора прекращать считаться с руководством ЕС и США, с террористами не торгуемся! Террористов добивать! Пора подумать о методах разорения крупнейших банков!
asterfisch
+2
asterfisch, 14 Января 2015 , url
Вполне возможно, что трагическая случайность, но совсем не такая как это пытается представить инфо-поддержка «АТО». То. что зона перед блок-постом была заминирована не вызывает сомнений.

Вот видео с места трагедии (18+)
Смотрите в разрешении 720p.



Что может отметить наблюдательный зритель:

05:44 — почти все осколки прошли по стеклам автобуса и почти никакие из ни — ниже, судя по кадрам погибшие получили убойные травмы в верхнюю часть тела; поражающие элементы прошли через салон

07:12 — лобовое стекло водителя имеет только трещины, оно практически целое, взрыв был направленный — с правой обочины дороги;

07:45 — позади тел у автобуса спиленное дерево, но оно присыпано снегом, значит было срублено достаточно давно. Но устанавливать мину на дереве как раз совсем не обязательно, достаточно наклонять её вверх (как предусмотрено самой конструкцией), когда ножки вставлены в грунт;

08:02 — на второй ступеньке передней входной двери автобуса (сторона направленного взрыва) в осколках стекол лежит предмет очень похожий на цилиндр — один из видов поражающих элементов МОН?

источник: glav.su

08:55 — на полу в проходе салона у металлической опоры сиденья (верхняя часть кадра) можно разглядеть небольшой предмет очень похожий(!) на тот же, что лежит на ступеньке передней двери и напоминающий металлический цилиндр.

11:23 — табличка «Стой мины!» рядом с автобусом. При этом воронку и остатки «снаряда» оператор так и не показал. Зато выложивший ролик на YouTube дал заголовок про «боевиков и Град».

12:41 — Автобус стоит за знаком «Стоп-контроль» у обочины, но перед блок-постом. Скорее всего во время взрыва автобус стоял или съезжал на заминированную обочину. Вполне возможно, что подрыв мин(ы) — это случайность: водитель съехал на обочину с минной растяжкой. Об этом же говорит путаница в лентах инфо-поддержки АТО: сначала сообщили о расстреле «автобуса с боевиками», через несколько минут появляется версия об «арт-обстреле боевиками блок поста». Если это не намеренная провокация, то ложь украинской стороны также может быть вполне понятна — предпочли переложить вину на противника.
people_can_fly
-3
people_can_fly, 14 Января 2015 , url
Похоже, когда бандиты утюжили все градами, зацепили мину. Видео:
https://www.facebook.com/video.php?v=821912881214440&set=vb.100001872086860&type=2&theater
people_can_fly
-1
people_can_fly, 14 Января 2015 , url
Странно, я впервые увидел разрывы «Градов», а видео кто-то выпилил. Вот еще:
asterfisch
+1
asterfisch, 14 Января 2015 , url
Детонация мины от взрыва снаряда-вполне возможно. Здесь на 00:11 с другой стороны поста взрыв с дымом на обочине. Скорее всего такая же мина у дороги.
magmaster
+1
magmaster, 14 Января 2015 , url
Забыли добавить скорость реакции Псаки. У них опять без расследования известны были итоги. Как иронично заметил Рагозин — за сутки до происшествия.

И небольшое упущение в тексте. Киев повторяется в своих провокациях: сначала были снайперы на майдане. Были снайперы в Симферополе.

А вообще нетрудно проследить стиль хозяев.
people_can_fly
-2
people_can_fly, 14 Января 2015 , url
А вот здесь уже и с желтым автобусом. Ребята говорят, что у них есть час видео. Они сразу не выкладывают, т. к. ждут версию российской стороны, чтобы сделать ее нелепой:
Tade7am
0
Tade7am, 14 Января 2015 , url
Ребята говорят, что у них есть час видео.
Получается фашисты заранее знали, время и место — где произойдёт расстрел автобуса. Разместили видеокамеру.

Они сразу не выкладывают, т. к. ждут версию российской стороны
Когда есть такой козырь как документальная видеосъёмка, об этом не балакают на весь интернет.

Ты сейчас укропов выставил и военными преступниками, и идиотами.
people_can_fly
-1
people_can_fly, 15 Января 2015 , url
Получается фашисты заранее знали, время и место — где произойдёт расстрел автобуса. Разместили видеокамеру.
1) Фашист у тебя в штанах.
2) Ты не поверишь, пенсионер, сейчас в машинах полно регистраторов, и мало какой может писать сутками. Пару часов видео, затем идет перезапись.
blogman
0
blogman, 14 Января 2015 , url
Ахуеть! Кто вращает камеру СРАЗУ ПОСЛЕ ОБСТРЕЛА и целенаправленно наводит ее на автобус?
people_can_fly
-2
people_can_fly, 15 Января 2015 , url
Тот, кто сидит на посту, а увидев, что после обстрела есть жертвы, бежит на крышу крутануть камеру. И правильно делает, потому что в Гааге пригодится.
people_can_fly
-2
people_can_fly, 14 Января 2015 , url
А вот и конвой новогодние подарки привез:
Гум. конвой из России. С подарками.источник: std3.ru
halt
-1
halt, 14 Января 2015 , url
people_can_fly
-1
people_can_fly, 15 Января 2015 , url
Вот видео с регистратора. Со звуком. По частоте взрывов сильно напоминает обстрел «Градами»:


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать