[«Не ходите, дети, в Африку гулять»] Кэмерон пообещал запретить WhatsApp, iMessage, FaceTime и Telegram

отметили
49
человек
в архиве
[«Не ходите, дети, в Африку гулять»] Кэмерон пообещал запретить WhatsApp, iMessage, FaceTime и Telegram
Радикальный способ противодействию террористической угрозе на Туманном Альбионе выдвинул британский премьер Дэвид Кэмерон. Он предложил британцам отказаться от всех средств коммуникации, и в первую очередь, от мобильных приложений, которые не могут контролировать спецслужбы.

Если Кэмерону удастся реализовать эту инициативу, то в скором времени в Великобритании могут запретить такие популярные сервисы, как WhatsApp, iMessage, FaceTime и Telegram. Очевидно, что возросшую после событий в Париже террористическую угрозу европейские лидеры используют, как удобный повод максимально ужесточить национальное законодательство в сфере обеспечения безопасности и правопорядка.

По словам Кэмерона, новые правила должны давать спецслужбам возможность в исключительных обстоятельствах иметь доступ ко всем средствам коммуникации, в том числе читать зашифрованные послания. «В случае крайней необходимости может понадобиться прочитать чье-то письмо, прослушать чей-то звонок или отследить мобильную коммуникацию, — пояснил Кэмерон. — Остается вопросом: допустим ли мы, чтобы сохранялись средства коммуникации, с которыми сделать такое просто невозможно? Мой ответ — нет».

Как отмечают британские эксперты, сильнее всего новые правила могут ударить по популярным мобильным приложениям WhatsApp, iMessage, FaceTime и Telegram. Их кстати, используют не только рядовые британцы, но и бизнесмены для зашифрованных переговоров. Поставщикам подобных услуг придется сотрудничать с британским правительством и перестраивать свою систему, чтобы у спецслужб была возможность перехватить и прочитать сообщения. В противном случае подобные приложения просто запретят. Причем некоторые компании, которые предлагают британским компаниям услуги зашифровки уже заявили, что если новые правила вступят в силу, то им придется попросту покинуть страну.

Проект расширения полномочий британских спецслужб в целях противодействия террористической угрозе Кэмерон хочет сделать одной из основной позиций в предвыборной кампании консерваторов на парламентских выборах этой весной. При этом не прошло еще и двух месяцев с тех пор, как британские парламентарии приняли новый пакет антитеррористических мер. В конце ноября 2014 года министерство внутренних дел и спецслужбы Великобритании получили право контролировать передвижение британцев, планирующих отправиться за границу; проверять, не участвуют ли британские компании в выплатах по выкупу заложников и ограничивать возможности обмена данными между террористами.
Добавил suare suare 14 Января 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
yache
+2
yache, 14 Января 2015 , url
Ого, круто :)
shifty
+5
shifty, 14 Января 2015 , url
это была реклама сервисов которые спецслужбы пока не прослушивают
давай еще
Max Folder
+2
Max Folder, 14 Января 2015 , url
По любому телефону без проблем — Махмуд, привези, куда договаривались, два чемодана и горсть маслят.
suare
+2
suare, 14 Января 2015 , url
… размера 9, 7.62 и 5.45…
AleKSanDRYCH2
+2
AleKSanDRYCH2, 14 Января 2015 , url
жду воя либерастов и критику большого брата за подрыв дерьмократии
suare
+2
suare, 14 Января 2015 , url
Факты налицо и они вопиют, так чего же тут выть? Тут впору обрядовый плач по покойнику или невесте, прощальные причитывания воспроизводить. Вот, например.
Max Folder
+2
Max Folder, 14 Января 2015 , url
Кстати, о птичках. Помните пейджеры? Когда россияне слали друг другу текстовые сообщения на 2-4-строчные экраны, в Америке продолжали пользоваться цифровыми. Вот послал один человек другому сообщение «7», и какая спецслужба поймет, что это значит?
John-Doe
+5
John-Doe, 14 Января 2015 , url
Павел Дуров:
Они [террористы] победят, потому что заставят нас предать наши ценности. [...] В конце этого процесса, когда камеры видеонаблюдения будут стоять в каждой спальной комнате, не будет больше взрывающихся бомб. Но не потому, что камеры не дадут террористам убивать нас. А потому, что мы приняли ценности страха и контроля. У террористов больше не будет никакого конфликта с нашей цивилизацией. Мы убьём дракона. И его пещера станет нашим новым домом.

и еще твит в тему
источник: static38.cmtt.ru
Don Chipsone
+2
Don Chipsone, 14 Января 2015 , url
У Кэмерона лишняя хромосома чтоль образовалась? С ветряными мельницами ведь собрался бодаться.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать