Money talks: США оказались в неловком положении, купив у России РД-181

отметили
50
человек
в архиве
Money talks: США оказались в неловком положении, купив у России РД-181
МОСКВА, 16 янв — РИА Новости. Заключение между Россией и США миллиардного контракта на поставку ракетных двигателей РД-181 показывает, что Америка уверена в РФ как в надежном партнере и доверяет российским технологиям. Это сотрудничество может продлиться еще порядка десяти лет, хотя и ставит Штаты в неловкое положение в нынешней геополитической ситуации.

источник: vpk.name

Такое мнение в беседе с корреспондентом РИА Новости высказал эксперт в области средств выведения, редактор российского журнала «Новости космонавтики» Игорь Афанасьев.

РКК «Энергия» и американская Orbital Sciences Corporation заключили контракт на поставку в США 60 двигателей РД-181 на сумму около миллиарда долларов. Первые два двигателя заказчик получит уже в июне 2015 года.

Двигатель РД-181 разработан специально для ракеты-носителя Antares, его использование позволит доставлять на МКС и низкие орбиты значительно больше полезной нагрузки.

Неудобно, но выгодно

Афанасьев, специалист по ракетным двигателям и ракетам-носителям, отмечает, что это уже второй большой контракт России и США в этой сфере, не считая межправительственных соглашений по МКС.

«Это накладывает очень серьезные обязательства на нашу сторону и ставит американцев в неловкое положение. Потому что их существующие законы или прямо запрещают устанавливать иностранное оборудование на системы такого типа, либо заставляют американскую фирму обеспечить полное воспроизведение данного двигателя в таких случаях, как невозможность поставок», — сказал эксперт.

При этом, имея возможности самостоятельно воспроизводить двигатели на своей территории, американцы не торопятся это делать, потому что это им невыгодно экономически. Предыдущие подобные контракты по двигателям РД-180 и НК-33 подразумевали полную передачу технологий, напомнил собеседник агентства.

«В данном случае это тоже имеет место быть, но поскольку сейчас другая геополитическая обстановка, то это говорит о том, что все-таки американское правительство доверяет нашим фирмам как надежному поставщику, который никакие контракты срывать не будет», — подчеркнул собеседник агентства.

Он пояснил, что американцы также не хотят разрывать цепочку пусков Antares, потому что уже принята программа этой ракеты и ее нужно продолжать, в том числе и для снабжения МКС необходимой продукцией.

Гарантия качества

Разговоры о том, что американцам стоит создать собственные двигатели для своих ракет, идут уже давно, но подвижек в этой области нет даже с учетом нынешней мировой ситуации.

«Заключение договора с российской фирмой показывает, что они не стали воспроизводить двигатель на американской территории. Это говорит о многом, в том числе и о качестве российской продукции и самое главное — о деньгах», — отметил Афанасьев.

Что касается суммы контракта, то собеседник агентства полагает, что она будет меньше, чем миллиард долларов, потому что столько стоила поставка 100 двигателей РД-180 для ракеты Atlas, а тот двигатель был в два раза мощн
Добавил waplaw waplaw 19 Января 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
норд
+5
норд, 19 Января 2015 , url
ну да :) Надо потроллить их, направив эти деньги на свое вооружение… или на Крым! :)
X86
+5
X86, 19 Января 2015 , url
и стоимость повысить, введя какую-нибудь пошлину.

модератор модератор
maxmpog[с]
news2013
+1
news2013, 19 Января 2015 , url
Всё правильно сделали- Европу приструнили, а сами спокойно теперь торгуют!
Энди Вертнев
+4
Энди Вертнев, 19 Января 2015 , url
Пора нашу технику западу продавать за рубли, вот это будет настоящий троллинг.
rusinvent
0
rusinvent, 19 Января 2015 , url
Не за 1 миллиард долларов а за 55 млрд рублей — по курсу
Энди Вертнев
0
Энди Вертнев, 19 Января 2015 , url
Сорри, промазал, попал в (-). Вот именно, пусть найдут 55 млрд рублей для начала :D


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать