Наноленты графена конструируют на молекулярном уровне

отметили
4
человека
в архиве
Наноленты графена конструируют на молекулярном уровне
Узкие полоски графена обладают необычными свойствами, которые делают их перспективными кандидатами в будущие технологические процессы наноэлектроники. Помехой для такого применения считается сложность контроля формы нанолент на атомном уровне.

Новейший метод прецизионного синтеза графеновых полосок из готовых молекулярных «строительных блоков» разработан сотрудниками Национальной Лаборатории Лоуренса Беркли (Berkeley Lab) и Калифорнийского университета в Беркли (UC Berkeley). Применяя этот процесс, описанный в журнале Nature Nanotechnology, ученые смогли приобрести наноленты с дополнительными возможностями, к примеру, с настраиваемыми и зависящими от позиции запрещенными зонами.

До сих пор наноленты в основном получали, вырезая из листа графена, причем из-за невысокой точности метода, каждая из них получалась уникальной, с собственной структурой. Другой способ — развертывания нанотрубок — обеспечивал наиболее ровные края, но также плохо поддавался контролю, поскольку исходные нанотрубки могли различаться шириной и хиральностью.
Дальше >>
Добавил nikcpp nikcpp 19 Января 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
arez
0
arez, 19 Января 2015 , url
Вот блин задолбали уже с графеном и Бизоном Хигса… Прям программа СОИ какая то… нано блин…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать