Шойгу вылетел в Иран, где подпишет соглашение о военном сотрудничестве

отметили
67
человек
в архиве
Шойгу вылетел в Иран, где подпишет соглашение о военном сотрудничестве
В свою очередь, глава иранского оборонного ведомства подчеркнул, что его страна заинтересована переходе на новый уровень взаимодействия с Москвой

МОСКВА, 19 января. /ТАСС/. Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу вылетел с официальным визитом в Иран, где планирует подписать соглашение о военном сотрудничестве.

«В ходе пребывания в Тегеране глава российского оборонного ведомства проведет переговоры с министром обороны бригадным генералом Хосейном Дехганом», — сообщил начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

«На встрече будут обсуждены актуальные вопросы глобальной и региональной безопасности, активизации военного и военно-технического сотрудничества двух стран», — сказал он.

Кроме того, добавил Конашенков, в ходе визита планируется подписание соглашения о военном сотрудничестве двух стран.

Предыдущая встреча Шойгу и Дехгана состоялась в рамках третьей Московской конференции по международной безопасности в мае 2014 года. Главы ведомств отметили тогда необходимость укрепления взаимодействия в сфере обороны, которое, по словам российского министра, «всегда носило важный характер» в двусторонних отношениях.

В свою очередь, Дехган подчеркнул, что его страна заинтересована «в переводе сотрудничества с РФ на новый уровень».

Осенью минувшего года Шойгу впервые посетил с визитом Пакистан. Тогда он подписал соглашение о военном сотрудничестве с этой страной. Глава Минобороны и его пакистанский коллега Хаваджа Асиф обсудили также «комплекс мероприятий, представляющих конкретный интерес».
Добавил liquidvae liquidvae 19 Января 2015
Комментарии участников:
owari
0
owari, 19 Января 2015 , url
rusinvent
+3
rusinvent, 19 Января 2015 , url
И ещё надо в наш традиционно дружественный Афганистан. С ним военное сотрудничество — с официальной властью. В Афгане уважают только российское оружие. И российских военспецов.
Энди Вертнев
+2
Энди Вертнев, 19 Января 2015 , url
Точняк, а весь герыч бесплатно переправлять в пиндосию, ни хай сами ханку жрут.
Танкоград
+4
Танкоград, 19 Января 2015 , url
Резня в тегеранском посольстве вызвала дипломатический скандал. Улаживать отношения с Россией шах послал в Санкт-Петербург своего внука Хозрев-мирзу. В его задачу входило добиться принятия извинений за убийство посла и смягчения бремени контрибуции[10]. В числе богатых даров, преподнесённых им российскому императору Николаю I, был и знаменитый алмаз «Шах». В конечном итоге резня не послужила причиной серьёзных осложнений в отношениях между Россией и Персией, а выплата куруров была отложена на пять лет[1][10].

Николай I — Хозрев-мирзе, приняв алмаз: «Я предаю вечному забвению злополучное тегеранское происшествие.»

это история убийства русского посольства в Тегеране, возглавляемого Грибоедовым. Странно, что в вики скудные данные по этому инциденту. На самом деле, персы 9иранцы) очень сильно и долго извинялись и в знак подтверждения своих извинений не только выплачивали деньги, но и передали русским дары, в числе которых опомянутый алмаз «Шах», который в качестве талисмана носили многие поколения персидских шахов — что было крайним выражением извинений. Алмаз шах можно сравнить с российским скипетром и державой. Настолько сильно извинялись персы
Flinky
+3
Flinky, 19 Января 2015 , url
Едрит мадрит! Я думал, никогда не дождусь этого.
юс
+2
юс, 19 Января 2015 , url
Вообще-то что-то такое было заявлено еще полгода назад на встрече в Астрахани. Типа договор подписывали о военном сотрудничестве.
dzhankoy
+3
dzhankoy, 20 Января 2015 , url
Как давно я жду новостей касающихся Ирана!
Отлично, успехов нашему сотрудничеству!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать