В Волгограде резко выросла стоимость школьного питания(Вместо 13 рублей за бутерброд с сыром ребёнок заплатит 35 рублей)

отметили
16
человек
в архиве
В Волгограде резко выросла стоимость школьного питания
19.01.2015 16:02 | Автор: Сергей Мазанов |
Вместо 13 рублей за бутерброд с сыром ребёнок заплатит 35 рублей

Волгоградские чиновники мониторят цены в магазинах. Но, наверное, ни один из властьимущих не догадается заглянуть в обычные волгоградские школы, где монополисты с нового года повысили стоимость питания детей в два с лишним раза…
За бутерброд с сыром сомнительного качества на завтрак теперь родители должны отдать аж 35 рублей, вместо 13 прошлогодних. И самое печальное, что выбора нет, ведь частные фирмы, которые хозяйничают на школьных кухнях, вынуждают получать питание только у них.
А вообще некоторые волгоградские школы в последнее время больше напоминают хорошо налаженный бизнес-уголок, нежели образовательное учреждение. Администрации школ напрочь забывают о недопустимости совершения финансовых операций с несовершеннолетними.

Волгоградцы ещё не забыли, как активно лоббировала экс-глава города Ирина Гусева принятие неправомерного решения № 4/52 «Об утверждении Положения о порядке оказания услуг общественного питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях Волгограда». И последующее представление прокуратуры на имя госпожи Гусевой об устранении нарушений законодательства о местном самоуправлении, которые выявлены в ходе проверки этого решения.
Прокуратура предупредила также и о наличии в документе коррупциогенного фактора. Этим решением гордумы предприятиям, выигравшим конкурс и заключившим контракт, предоставлялось право безвозмездно пользоваться оборудованием в столовых муниципальных учебных заведений — без внесения арендной платы. Якобы для того, чтобы расширить ассортимент, улучшить качество продуктов и уменьшить стоимость питания. В результате сомнительной льготы для бизнесменов учебные заведения не дополучили значительную сумму, которая использовалась ими для внутренних нужд. Искусственно созданная в школах финансовая проблема потребовала дополнительных затрат из бюджета города. В итоге напрямую были нарушены, в первую очередь, интересы несовершеннолетних.
В акте проверки независимой антикоррупционной экспертизы, проведённой авторитетнейшей волгоградской юридической фирмой «Вологин и Ко», в частности, отмечено: «С учётом совокупности нарушений факт предоставления подобных льгот указывает не на возможность возникновения коррупционных отношений при реализации решения и положения, а на уже имеющие место коррупционные отношения, что должно стать предметом проверки правоохранительных органов». Однако никаких проверок мы так и не дождались, а госпожа Гусева благополучно отправилась на повышение.

Ещё одна поправка в бюджет во времена Ирины Гусевой предусматривала выделение почти тридцати миллионов бюджетных рублей на погашение коммунальных платежей предпринимателям, которые обеспечивают питанием школьников.
Ещё в прошлом году общественные депутаты Волгограда поднимали вопрос и о том, что хотя на заседании городской Думы представление прокурора было удовлетворено, в само…
Добавил Leha34 Leha34 20 Января 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать