В украинских учебниках СССР станет «оккупантом»

отметили
67
человек
в архиве
В украинских учебниках СССР станет «оккупантом»
Как стало известно изданию «Политнавигатор», Украина намерена переписать школьные учебники. В них послевоенный период объявят «советской оккупацией», Великая Отечественная станет Второй мировой, а профашистскую националистическую организацию ОУН-УПА, «прославившуюся» своими зверствами, сделают борцом с нацизмом.

источник: russian.rt.com

Министерство образования и науки Украины разослало рекомендации учебным учреждениям страны с требованием радикально пересмотреть трактовку событий Великой Отечественной войны. Как сообщает «Политнавигатор», письмо было разослано еще накануне празднования 70-летия освобождения Украинской ССР от немецко-фашистских оккупантов.

Копия данного документа передана в распоряжение украинского издания сотрудником одного из вузов Харькова. Свое имя он не раскрывает, поскольку в нынешних условиях рискует потерять работу.
Ссылаясь на выводы Института национальной памяти, возглавляемого львовским историком Владимиром Вятровичем, Минобразования поясняет необходимость отказа от термина «освобождение от фашистских захватчиков» — и замены его на «изгнание нацистских оккупантов из Украины».
«Термин «освобождение» предусматривает свободу, а в 1944 году Украина не стала свободной. С изгнанием нацистских оккупантов Украина не получила свободы, а оказалась под другим гнетом, результатом которого стали массовые репрессии и депортации. Волю и свободу Украинский народ получил только после 24 августа 1991 года, освобождение Украины началось только с распадом Советского Союза», — поясняют чиновники.
В письме также содержится рекомендация «отказаться от использования сталинско-пропагандистского термина «Великая Отечественная война»», заменив его на «исторически корректный – «Вторая мировая война»».
«Война с нацизмом началась для украинцев с сентября 1939 года — в то время, когда Третий рейх и СССР сотрудничали как союзники», — акцентируют внимание чиновники.
Как добавляет «Политнавигатор», письмо Минобразования также дает следующие установки: победа над нацистами – в том числе и заслуга ОУН-УПА. Исключается ведущая роль СССР, подчеркивается общая роль всей антигитлеровской коалиции.
При этом в документе говорится о том, что изгнание нацистов с Украины сопровождалось преступлениями советской армии вроде репрессий, депортаций, а о преступлениях ОУН-УПА не говорится. Кроме того, уничтожение отрядов УПА преподносится как «братоубийственная борьба».
8 — 9 мая 2015 года Украина будет отмечать не День Победы, а «Дни памяти и примирения», а также «70-летие завершения войны в Европе», уточняют новые украинские власти.
Добавил waplaw waplaw 20 Января 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Tade7am
+25
Tade7am, 20 Января 2015 , url
Пускай «следы советской оккупации» тогда сносят: ГЭС, АЭС, железные дороги, школы, города и пр… Пусть в землянки переселяются.

waplaw
+13
waplaw, 20 Января 2015 , url
и ещё театры, музеи, университеты, академии, научно-исследовательские центры, в общем все, что понастроили на свидомой земле орды ватников. :-)
X86
+6
X86, 20 Января 2015 , url
а к этому все и идет. Они уже много чего разрушили, и еще много разрушат «свободным рынком» и «ассоциацией с ЕС».
vhagen
+1
vhagen, 20 Января 2015 , url
Прикол в том, что, по их мнению, это они нам понастроили. Если б не Украина, мы бы до сих пор рожь из решета сеяли.
Хотя нет. Мы же орда. Да, мы бы до сих пор лошадок по степям гоняли.
Propeller
+8
Propeller, 20 Января 2015 , url
Переписывать историю — удел слабых, путь в никуда. И самое печальное, за эти ошибки чиновников будут «расплачиваться» сегодняшние дети украинцев.
marvellouz
+3
marvellouz, 20 Января 2015 , url
Переписывать историю удел победителей. Так с древних времен было. Хохлы проиграли — поэтому их настоящую историю стирают.
Propeller
+1
Propeller, 20 Января 2015 , url
Хохлы проиграли — поэтому их настоящую историю стирают.
В чем проиграли? Что были частью СССР? Что получили самую потенциально сильную экономику после распада СССР? Что жили на субсидии от России? Наверное, последнее… Стыдно стало, нужно найти причины для «гордости» и переписать историю. А украинцы не забыли в этом переписывании свою историю??? Киевскую Русь?! Что мы имеем одни корни, что у нас общая история и причин для гордости нации очень много… Забыли! Почему? Я отвечу. Пусть будет по-вашему:
Переписывать историю удел победителей
— и этим 20 последних лет занималась США в умах хохлов. А я останусь при своем, и считаю это слабостью!
marvellouz
+1
marvellouz, 20 Января 2015 , url
В чем проиграли? Что были частью СССР? Что получили самую потенциально сильную экономику после распада СССР? Что жили на субсидии от России? Наверное, последнее… Стыдно стало, нужно найти причины для «гордости» и переписать историю. А украинцы не забыли в этом переписывании свою историю??? Киевскую Русь?! Что мы имеем одни корни, что у нас общая история и причин для гордости нации очень много… Забыли! Почему? Я отвечу.

Проиграли в том, что все проепали. И что не понимают сейчас кто им враг, а кто нет.
AleKSanDRYCH2
+5
AleKSanDRYCH2, 20 Января 2015 , url
вот так вот эти марионетки-капиталисты переформатируют умы целых народов
всё ради геополитических задач хозяев и собственной наживы
люди — рабы, быдло
история — ничто
капиталы — всё
теперь я не уверен, что вскоре смогу посещать могилы моих предков на Украине
эти твари проклятые делают всё, чтобы столкнуть братские народы, разорвать многовековые связи
хочу одного: либо Украина становится действительно незалэжной ни от кого (что по-моему невозможно в текущих реалиях), либо необходимо сворачивать этот проект-эксперимент (вот только непонятно как)
Sareth
0
Sareth, 20 Января 2015 , url
Не знаю кому братский, но даже в наше время, хохлы считались «бендеровцами» все, кроме востока.
AleKSanDRYCH2
0
AleKSanDRYCH2, 20 Января 2015 , url
ничего подобного
я про бандеровцев вообще узнал год назад )
никогда я про них не слышал от своих предков на Украине
а предки у меня чуть западнее Киева
ку
+4
ку, 20 Января 2015 , url
ну посмотрим, кто быстрее — украина быстрее развалится на мелкие феодальные наделы или укропы перепишут себе историю…
X86
+4
X86, 20 Января 2015 , url
«Война с нацизмом началась для украинцев с сентября 1939 года — в то время, когда Третий рейх и СССР сотрудничали как союзники», — акцентируют внимание чиновники.
Ну-ну. И сейчас Россия сотрудничает с США «как союзник», а американских «коллег» называет «коллегами».
shifty
+1
shifty, 20 Января 2015 , url
Эстония прошла через те же процессы. Та же история воинов-освободителей в СС и лесных братьев — борцов с режимом.
Но даже это не было таким бредом как тут.
GreyWolf
+2
GreyWolf, 20 Января 2015 , url
Эстония в отличии от Украины была независимым государством, которое включили в состав СССР. Украина — это страна создатель СССР. То, что тут украинцы пытаются сочинить — это тоже самое, что немцам заявить, что их ЕС оккупировал… Вообще не удевлюсь, что когда в ЕС наступит жопа, и флюгер в прибалтийских странах повернет в другую сторону, эстонцы заявят, что их французы оккупировали в 90-е и затащили в ЕС…
Barban
0
Barban, 20 Января 2015 , url
Если бог в правде, то бога — нет (Звягинцев. Левиафан)
waplaw
+2
waplaw, 20 Января 2015 , url
Наверное в 1941 г. многие так же рассуждали.
Barban
-1
Barban, 20 Января 2015 , url
Потому и выиграли, наверное. Ибо только жертвенные безбожники могут так стойко и отчаянно сопротивляться ужасающей всепобеждающей силе, защищая грудью голую, лищенную небесных покровов и протекций простую человеческую правду.
Propeller
+1
Propeller, 20 Января 2015 , url
А что есть? )))
Barban
-1
Barban, 20 Января 2015 , url
Чудище левиафана и непорочная чистота атеизма как единственный зачетный ему ответ (это про СССР, конечно)
Propeller
0
Propeller, 20 Января 2015 , url
Только атеизм! А то если нет бога, и чудища быть не может!
Barban
0
Barban, 20 Января 2015 , url
Если же бог — в силе, то лучше бы его и не было.
Lynnot78
+4
Lynnot78, 20 Января 2015 , url
Наверно, их молодёжь уже уверена, что если бы не «русские оккупанты», то укры уже больше 70 лет настоящее баварское пиво пили бы…
норд
+2
норд, 20 Января 2015 , url
«ГЫ!»
не, реально что ли почетный караул возле памятника пособника фашистам выставили?
borisow
+2
borisow, 20 Января 2015 , url
На самом деле, я не удивлюсь такому развитию событий. Но будет интересно посмотреть на реакцию людей в самой стране. Украину освобождали кровью и болью. Потом было долгое и трудное восстановление. «Оккупацией» плюют на этих людей. Еще 20 лет назад многие, кто это прошел, были живы, и такая херня бы не прошла. Сейчас, хз…
rus54
+1
rus54, 20 Января 2015 , url
В Российских укропию надо предателем обозначить, и еще жополизом Америконским.
abyss
+2
abyss, 20 Января 2015 , url
«Океания воюет с Остазией/Евразией. Океания ВСЕГДА воевала с Остазией/Евразией» © 1984
Sareth
+1
Sareth, 20 Января 2015 , url
Нет больше Усраины там, а возбухания разрушенного прыща-марионетки США никого не волнуют, закрыть с ними границу и все, пусть что хотят делают. Транзит через Турцию, и эти твари дохнуть начнут с голода, тогда поглядим, кто им враг был.
fakenews
0
fakenews, 20 Января 2015 , url
Где-то находил спеца их лондона который занимается исследованием программ по истории, ну там какой-то офишиал, и вообщем его принты по исследованию учебников истории украины весьма лбопытны, как собственно и вывод, что для того чтобы сохранить украину как гос-во правительство в спешном порядке навязывает «уникальное самосознание», кстати фактически изначально история украины и книги были напичканы нападками на Российскую Историю и СССР, и все больше и больше из года в год.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать