«Дачную амнистию» предложили продлить еще на три года

отметили
25
человек
в архиве
«Дачную амнистию» предложили продлить еще на три года
Госдуме предложили продлить «дачную амнистию» еще на три года. Законопроект по этому поводу уже поступил на рассмотрение нижней палаты парламента.

источник: cdnimg.rg.ru

Росреестр тем временем отмечает снижение интереса россиян к регистрации прав на недвижимость в упрощенном порядке. По данным ведомства, за девять месяцев 2014 года динамика упала на пять с лишним процентов.
Новый законопроект, разработанный председателем комитета Госдумы по законодательству Павлом Крашенинниковым, предлагает продлить «дачную амнистию» до 1 марта 2018 года, уточняет ТАСС. По мнению депутата, тогда все желающие гарантированно успеют зарегистрировать свою землю, дома, гаражи и бани.

«Дачная амнистия», напомним, начала действовать в сентябре 2006 года. Завершить ее планировали в 2010 году, но к этому времени, по данным Росреестра, правом упрощенной регистрации успели воспользоваться только 12-15 процентов владельцев дачных участков — около 2,5 миллиона человек. Практика показала, что одной из основных причин невостребованности амнистии была затратность и длительности кадастровых работ. В итоге ее решили продлить еще на пять лет.

В 2013 году в Госдуму вносился законопроект, предлагавший объявить «дачную амнистию» бессрочной. Авторы инициативы настаивали на том, что нужно также на три года «заморозить» расценки на кадастровые работы. Но эта идея так и не была принята. Эксперты тогда разошлись во мнении о необходимости корректировать сроки амнистии. Одни говорили, что не будет ничего плохого, если ее продлят. Другие призывали завершить в максимально короткие сроки, аргументируя это тем, что продолжающаяся амнистия не позволяет регионам и муниципалитетам адекватно планировать развитие территорий.

По данным Росреестра, за 9 месяцев 2014 года в рамках «дачной амнистии», то есть по упрощенной схеме, было зарегистрировано больше 567 тысяч прав, в то время как за 9 месяцев 2013 года этот показатель составлял 599 тысяч прав.
Добавил waplaw waplaw 20 Января 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать