Европа не признала донецких террористами. Надежды на Латвию не оправдались

отметили
38
человек
в архиве
Европа не признала донецких террористами. Надежды на Латвию не оправдались
Большинство Европарламента отказалось признавать Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями. Причем произошло это одновременно с презентацией программы председательства Латвии в ЕС, на которой премьер-министр Лаймдота Страуюма заявила, что Европа в противодействии России и поддержке Украины едина как никогда.

источник: imhoclub.lv

Пять из шести фракций Европарламента отказались включать в проекты своих резолюций по Украине фразу о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями. Единственным исключением оказалась фракция консерваторов.

Позиция евродепутатов в очередной раз развенчала мифологию о безоговорочной поддержке Украины.

Европа в самом деле ее по большей части поддерживает, но о безоговорочной поддержке речи идти не может, потому что тогда бы она поддерживала и все то, на что закрывает глаза, предпочитая не замечать и не комментировать.

Например, факельное шествие в Киеве 1 января, которое украинское руководство не осудило и не могло осудить — с какой стати оно будет осуждать мероприятие, посвященное дню рождения Степана Бандеры, если президент Порошенко парой месяцев ранее признал бойцов ОУН героями Украины? Или заявление премьер-министра Арсения Яценюка, что Советский Союз вторгся на территорию Германии и Украины в годы Второй мировой войны?

Не говоря уже об обстрелах населенных пунктов, продолжающихся все время действия так называемого «перемирия».

Европа все это поддерживает — умолчанием. Однако Украине и ее ближайшим союзникам по «буферной зоне», как старухе из сказки, и этого мало — от косвенной поддержки они требуют перейти к прямой и стопроцентной.

Словно подавая пример нерешительным союзникам на Западе, Литва поставляет украинской армии оружие, Эстония лечит у себя боевиков «Правого сектора», а Латвия поставила себе задачу в период своего председательства в ЕС добиться признания сепаратистов Донбасса террористами.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что работу по включению Луганской народной республики и Донецкой народной республики в список террористических организаций надо было начинать еще в прошлом году.

«Насколько я знаю, осенью прошлого года эти вопросы неоднократно обсуждались в европейских комитетах, но оснований и фактов было недостаточно», — заявил Ринкевич.

Зато теперь, по мнению главы латвийского МИД оснований и фактов достаточно, и ДНР с ЛНР следует объявить террористами, причем поручив это дело Латвии. «Мандат Совета вступил в силу в июле 2014 года, но потом работа приостановилась. Если сейчас она возобновится, руководство подобным процессом входит в сферу ответственности президентуры (страны — председателя ЕС, — прим. автора)», — считает Эдгар Ринкевич.

Может быть, на поддержку Латвии рассчитывал президент Украины Петр Порошенко, когда в телеобращении к народу после расстрела автобуса под Волновахой уверенно говорил, что Европарламент признает самопровозглашенные республики тер…
Добавил waplaw waplaw 21 Января 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
+3
waplaw, 21 Января 2015 , url
Может быть, на поддержку Латвии рассчитывал президент Украины Петр Порошенко, когда в телеобращении к народу после расстрела автобуса под Волновахой уверенно говорил, что Европарламент признает самопровозглашенные республики террористическими?

Если так, то надежды на Латвию не оправдались.

Не оправдались надежды и на Европейскую народную партию, члены фракции которой, как считалось несколько лет назад, получают деньги от людей Юлии Тимошенко. То было несколько лет назад, а сейчас в проекте резолюции по Украине, представленной крупнейшей фракцией Европарламента, упоминаний о терроризме нет вообще.

В проекте фракции социал-демократов упоминание есть, вот только приводится оно в контексте критики украинского законодательства.

Лоббистские возможности Украины и балтийских стран на Западе в очередной раз оказались сильно преувеличенными. Точнее, в очередной раз оказалась неадекватной моменту их оголтело антироссийская позиция.

Евросоюз не признает террористическими самопровозглашенные республики Донбасса вовсе не потому, что в самом деле не считает их таковыми. Но и то, что считает, тоже не факт.

Правда в случае с Украиной — вообще вещь относительная: если бы для Запада в украинских событиях важнее всего была правда, а также его пресловутые ценности, то он не отмалчивался ни по факельным шествиям, ни по обстрелам населенных пунктов.

При существенном изменении геополитической конъюнктуры не в пользу России тот же Европарламент с легкостью признает и ДНР, и ЛНР террористами, чтобы связать руки России и позволить Киеву окончательно добить сепаратистов.

Но пока что связывать России руки опасно: объявить Москву пособником терроризма за поддержку Донбасса означает уничтожить все возможности по мирному выходу из кризиса, раз и навсегда уничтожить «минский процесс» и пространство для переговоров в «нормандском формате», загнать Россию в угол и заставить ее действовать жестко.

Из всех европейских стран такого сценария хотят именно те, которые якобы сильнее всех боятся Россию: Украина, Литва, Латвия, Эстония.

При этом никакой выгоды от прямого столкновения Европы с Россией для их национальной безопасности нет — наоборот, есть прямая и явная угроза.

Может быть, эти страны заботятся не о своей выгоде, а о выгоде той страны, чьи интересы они представляют в Европе?

Александр Носович


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать