Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов назвал несвоевременным планирующийся визит в Москву делегации во главе с европарламентарием Габриэлюсом Ландсбергисом

отметили
39
человек
в архиве
Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов назвал несвоевременным планирующийся визит в Москву делегации во главе с европарламентарием Габриэлюсом Ландсбергисом
«В Госдуме не могли не обратить внимания на решение руководства Европарламента об отказе в проведении встречи президиума нашего комитета парламентского сотрудничества в Москве, которая планировалась на февраль. Таким образом, для нынешней поездки господина Ландсбергиса момент сейчас неподходящий. Поэтому организовать ему запрошенные встречи в Госдуме и в МИД РФ, как он просил, не удалось. Очевидно, надо выбрать более подходящий момент, когда общий климат в наших отношениях позволит Европарламенту не создавать дополнительных препятствий нашему диалогу», — сказал Чижов.

«Так что не российская сторона препятствует этому обмену мнениями, увы, а наши коллеги здесь, в Брюсселе», — заявил глава российской дипломатической миссии при Евросоюзе.

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов назвал несвоевременным планирующийся визит в Москву делегации во главе с европарламентарием Габриэлюсом Ландсбергисом.

В интервью «Интерфаксу» в среду Чижов отметил, что описание ситуации вокруг визита европарламентария, изложенное Ландсбергисом в письме, на которое ссылается агентство BNS, не совсем точно.

«Он мне, действительно, звонил. И я просто обещал ему разобраться в деталях. Мы договорились, что он сегодня перезвонит, чего не сделал. Вместо этого изложил свою версию», — сказал Чижов.

«Проблем с выдачей виз сопровождающим его лицам нет. Что касается его самого, у него диппаспорт, ему виза не нужна. Но дело в том, что организовать встречи, которые он запросил в Москве, в данный момент несвоевременно», — продолжил высокопоставленный российский дипломат.

Ранее в среду Ландсбергис, планировавший приехать в Москву в конце января с официальной миссией, заявил, что его делегация не смогла получить визы для въезда в Россию. Об этом говорилось в копии письма Ландсбергиса, имеющемся в распоряжении агентства BNS.

В октябре КИД Европарламента поручил консерватору Ландсбергису подготовить отчет об отношениях ЕС и России. Собрать материал для документа он намеревался в Москве 29-31 января.

Г. Ландсбергис информировал главу Европарламента Мартина Шульца о том, что Россия, реагируя на недавно принятую резолюцию Европарламента, отказалась выдать визы членам делегации и организовать официальные встречи.

"(...) Для моего визита не будут организовываться встречи с членами российского парламента и должностными лицами. По этой причине мой визит станет неофициальным и визы не будут выданы сопровождающим меня лицам", — говорится в письме Ландсбергиса.
Добавил suare suare 21 Января 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
sant
+3
sant, 21 Января 2015 , url
Ландсбергису подготовить отчет об отношениях ЕС и России
могу себе представить, какой отчет он мог бы сделать, если даже встретиться не смог, а начал троллить…
X86
+3
X86, 21 Января 2015 , url
Ахаха) Пусть посидят, подождут, гейропейцы, потерпевшие от советского вторжения в Германию, Украину и Японию.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать