Поляки о словах Схетыны: без русских Гитлер превратил бы нас в мыло

отметили
89
человек
в архиве
Поляки о словах Схетыны: без русских Гитлер превратил бы нас в мыло
Министру иностранных дел Польши, бывшему спикеру парламента Гжегожу Схетыне не следовало заявлять, что Освенцим освободили украинцы, признала польская Gazeta Wyborcza.

Бывший спикер, однако, подставился и выпалил то, что не должен был говорить. А нужно было сказать, что среди освободителей рядом с русскими были и украинцы, и белорусы, и казахи, и представители других народов, имеющие сегодня имеют государства, которые Москва больше не представляет", — пишет газета.

В среду в эфире Польского радио министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что концлагерь Аушвиц-Биркенау в Освенциме освободили украинцы, так как данная операция проводилась силами Первого Украинского фронта. По словам министра, там были «украинские солдаты в тот январский день, и они открывали ворота лагеря, и они освобождали лагерь».

Заявление главы внешнеполитического ведомства вызвало возмущение не только в России, но и в других государствах. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал его «кощунственным и циничным».

Комментарии читателей к статье на сайте газеты содержат более резкие оценки.

«Если бы не русские, Гитлер превратил бы нас в мыло, сразу же после евреев. Следует об этом помнить, потому что замалчивание или перевирание этого — то же самое, что „польские лагеря смерти“, — замечает Yarloman.

»Надо было им напомнить, что глава СССР в те времена нисколько не был русским", — пишет Mnbvcx.

«Если на торжествах семидесятилетней годовщины освобождения концлагеря рядом с президентом Польши будет стоять президент Германии, а президента России не будет, это станет позором для Польши. Вне зависимости от того, насколько критически мы оцениваем сегодня российскую политику», — утверждает ncs 299.

«Мой отчим пережил Освенцим. Если бы он был жив, он дал бы Схетыне в морду», — возмущается 20portal.

«Да он просто не очень умный», заключает ri-pi.
Добавил yache yache 22 Января 2015
проблема (1)
Польша, Варшава
fafol еще один штат СШП (3)
Комментарии участников:
alexf2000
+10
alexf2000, 22 Января 2015 , url
По словам министра, там были «украинские солдаты в тот январский день, и они открывали ворота лагеря

Да, на вышках вертухаями и истопниками при печах у немцев работали. Открывали ворота изнутри, когда к ним русский танк подъехал.
wow
+9
wow, 22 Января 2015 , url
Так и допиздеться можно. Поляки скоро догадаются, что их правители их интересов не представляют и захотят с ними что-нибудь сделать.
waplaw
+2
waplaw, 22 Января 2015 , url
Надо собрать учебники истории, для средней школы, и отправить их в польские школы. Это реальная гуманитарная акция в ответ на эту вонь. Предлагаю это вполне серьезно. Давайте организуем такую акцию от имени аудитории news2.ru/

Что для этого нужно:

1. Определить ответственного и точку сбора учебников (возможны другие варианты).
2. Узнать почтовые адреса польских школ.
3. Собранные учебники отправить по почте, или автотранспортом непосредственно в адрес учебных заведений.

Р.С. Будем негодовать и писать возмущенные комментарии, ничего полезного не сделаем.

Более простой, но не менее действенный вариант.

Любой желающий отправляет учебник истории в адрес польской школы, министерства иностранных дел Польши самостоятельно, а затем сообщает об этом в комментах к этой новости.

Лично я начал искать адреса, учебник есть и я собираюсь его отправить.
waplaw
0
waplaw, 22 Января 2015 , url
Можно поискать вот это издание: www.rokossowski.com/memoires.htm

Полякам будет приятно.
fafol
+8
fafol, 22 Января 2015 , url
Моя прабабушка, Биньковская Варвара (Барбара) Степановна (Стефановна), 1897 — 1990 незадолго до смерти (в эпоху гласности, когда было модно ругать Сталина) сказала — хорошо что «грузин» нас выслал, между молотом и наковальней мы бы сгинули во время войны и не стало бы восьми семей биньковских, ляшенко, алехновичей от моих восьми детей, а внуков и того больше.
waplaw
0
waplaw, 23 Января 2015 , url
А теперь объясните мене(с Великоросским сознанием) почему меня не поддержали. Толерантность, или ещё какая… (гадость)!?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать