Проблема импортозамещения сдвигает планы выполнения важных оборонных заказов

отметили
22
человека
в архиве
Проблема импортозамещения сдвигает планы выполнения важных оборонных заказов
Проблема импортозамещения сдвигает планы выполнения важных оборонных заказов

Выполнение некоторых заказов по Государственной программе вооружений (ГПВ-2020) сдвигается на два-три года. А параметры финансового и ресурсного обеспечения новой ГПВ-2025 будут определены позже, видимо, к концу 2015 года. Таковы основные итоги состоявшегося в минувший вторник под председательством президента Владимира Путина заседания Военно-промышленной комиссии (ВПК).

источник: vpk.name

После заседания ВПК вице-премьер Дмитрий Рогозин подтвердил, что руководство страны пока не намерено секвестрировать текущие расходы по ГПВ-2020. Хотя ясно, что санкции Запада создали для отечественной оборонки значительные проблемы, связанные с необходимостью импортозамещения. А углубляющийся экономический кризис может значительно урезать прогнозируемые ранее финансовые параметры ГПВ-2025.

На состоявшейся в конце 2014 года итоговой коллегии Минобороны министр обороны Сергей Шойгу заявил, что на новую госпрограмму вооружений планируется потратить не менее 30 трлн руб. Теперь же источники, близкие к правительству, сообщают, что Минфин предлагает урезать ГПВ-2025 на треть, то есть до параметров ныне действующей госпрограммы. Наличие проблем в этой сфере подтвердил и Дмитрий Рогозин, заявив, что «по макроэкономическому прогнозу на ближайшие годы и по параметрам перспективной госпрограммы вооружений мы еще будем определяться, потому что прогноз плавающий, ситуация быстро меняется».

источник: vpk.name

Время для корректировки новой ГПВ-2025 еще есть. Ведь ее планируется утвердить в конце этого года. Однако этого не скажешь в отношении перспектив действующей госпрограммы.

Вице-премьер отмечает, что «из-за внешних причин», то есть из-за санкций, выполнение некоторых оборонных заказов придется отложить. Чтобы планы импортозамещения заработали, нужно время. По мнению Рогозина, на это уйдет два-три года. «Это тысячи работ, которые должны быть организованы по замещению критически важных технологий в интересах обороны и безопасности», – отмечает вице-премьер. В экспертном сообществе полагают, что на выполнение работ по импортозамещению времени уйдет больше. Ведь здесь в основном действуют не рыночные механизмы, а административный ресурс. По данным «НГ», соответствующие планы по замене военного импорта из стран НАТО и Украины были разработаны еще в 2014 году, но только на минувшем заседании ВПК Владимир Путин утвердил планы-графики по импортозамещению продукции из стран Североатлантического альянса. Ранее заместитель министра обороны Юрий Борисов заявлял, что Россия зависит от стран альянса в основном по электронной компонентной базе (ЭКБ). А элементы ЭКБ присутствуют практически во всех видах современных вооружений – головках самонаведения ракет, баллистических вычислителях, автоматизированных системах управления, робототехнических комплексах, системах топографической привязки и т.д. Пока не понятно, созда
Добавил waplaw waplaw 23 Января 2015
Комментарии участников:
Встречный прохожий
+2
Встречный прохожий, 23 Января 2015 , url
Ну что ж, придётся ужиматься. А что делать...?
waplaw
+3
waplaw, 23 Января 2015 , url
Так ужмемся, что мало не покажется. Все готовы. Обмы постарались.
Встречный прохожий
+5
Встречный прохожий, 23 Января 2015 , url
Ситуацию нужно менять. Сколько можно перед этими свиньями прогибаться...? Конечно, на этом пути и мы пострадаем, но иного выхода, на мой взгляд — нет.
1sr
+3
1sr, 23 Января 2015 , url
Извини, но ты просто феерический придурок. Россия за прошлый год выполнила 95% оборон. Заказа. Это — рекорд. Не 100% только из — за Украины, но очень быстро сами произвели большую часть.
А на Украине ВПК умер.
Импортозамещение в ВПК — стратегическое направление. Это и безопасность, и рабочие места, и развитие технологий.
Ни одно ведущее государство не имеет 100% Россия — уже в числе лидеров
В России никто не боится сложностей.
А вот в Руине — жопа.
madwinterbear
+1
madwinterbear, 23 Января 2015 , url
Могилизация полным ходом. Перемога, одним словом…

источник: img.ntv.ru
AleKSanDRYCH2
+1
AleKSanDRYCH2, 23 Января 2015 , url
ничего страшного не вижу.
просто нужно упор сделать на самые важные направления: ПРО, космическая оборона, АПЛ, ядерная триада
а танки и тому подобное можно чуть позже допилить
Georg7
0
Georg7, 24 Января 2015 , url
Ну вот и всплыли результаты деятельности пятой колонны-бизнеса.Коли б деньги в призводство и людей вкладывали-проблем бы сейчас не знали.А сейчас напокупали себе яхт, самолетов и вилл и при малейшем шухере сдернут, а нам разъе… ся как хошь.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать