ЛНР перешла на российскую электроэнергию

отметили
31
человек
в архиве
ЛНР перешла на российскую электроэнергию
Луганск, 26 января. Луганская народная республика полностью перешла на поставки электроэнергии из России. Об этом в понедельник сообщил председатель Совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов.

источник: riafan.ru

По его словам, переход на российскую электроэнергию связан с повреждениями линий электропередачи, идущих с находящейся на контролируемой киевскими силовиками Счастьинской ТЭС.

«Мы на сегодняшний день от Счастьинской ТЭС не питаемся, а питаемся с территории Российской Федерации», — сказал он на пресс-конференции в «ЛуганскИнформЦентре».

Цыпкалов отметил, что объемов электроэнергии, поставляемых из РФ, для ЛНР недостаточно.

Восстановить линии электропередачи, которые были повреждены в результате обстрелов, без согласования с Украиной пока не представляется возможным из-за непрекращающихся боевых действий.

«На прошлой неделе было письмо от (губернатора Луганской области Геннадия) Москаля на имя (главы ЛНР) Игоря Плотницкого о том, чтобы совместно провести ремонтно-восстановительные работы. Мы подтвердили готовность провести такие работы и осуществить перемирие, но для этого надо согласовать время», — пояснил Цыпкалов, отметив, что на сегодняшний день согласования республика не получила.

Напомним, силовики на минувшей неделе возобновили массированные обстрелы населенных пунктов Луганской народной республики. Есть жертвы среди мирного населения. Инфраструктура населенных пунктов и городов ЛНР разрушена. В частности, 23 января утром силовики три раза обстреляли город Стаханов из установок РСЗО «Ураган». «Двенадцать улиц частного сектора остались без газа… Семь улиц осталось без электричества. Разбито очень много стекол в окнах по центральным улицам города», — сообщили тогда представители МЧС ЛНР.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий убежден, что ответственность за возобновление военных действий лежит на киевских властях и лично на президенте Украины Петре Порошенко. «Для нас всегда было приоритетом сохранение жизней наших жителей и защита их интересов. Действия же Киева кардинально расходятся с их заявлениями. Поэтому если кто и виноват в прекращении мирных переговоров, так это сам Киев и лично Порошенко», — заявил он.
Добавил waplaw waplaw 26 Января 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать