Минобороны РФ впервые обнародует документы об освобождении Красной армией концлагеря Освенцим

отметили
71
человек
в архиве
Минобороны РФ впервые обнародует документы об освобождении Красной армией концлагеря Освенцим
Сегодня, по прошествии 70 лет, российским военным ведомством на официальном сайте Минобороны России впервые для широкой общественности обнародованы достоверные исторические документы периода Великой Отечественной войны из фондов Центрального архива МО РФ. Специалистами архива были подготовлены 15 уникальных по своему содержанию документов, часть из которых ранее находилась на секретном хранении и были доступны только для узкого круга специалистов-историков, сообщает пресс-служба Минобороны.
Минобороны также впервые публикует архивные документы, которые достоверно рассказывают о том, с каким настроением поляки встречали бойцов Красной Армии на освобожденных территориях, не скрывая радости и искренне считая ее освободительницей.
Публикация документов об освобождении заключенных концлагеря Освенцим и оккупированных территорий Польши Красной армией является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на сохранение исторической правды и противодействие фальсификации истории, а также попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн.
Добавил skrt skrt 27 Января 2015
Комментарии участников:
skrt
+1
skrt, 27 Января 2015 , url
Специалисты, пояснили в ведомстве, подготовили «15 уникальных по своему содержанию документов, часть из которых ранее находилась на секретном хранении и были доступны только для узкого круга специалистов-историков».

В частности, по словам представителя Минобороны, речь идет о боевых донесениях командования соединений и частей 1-го Украинского фронта — это журнал боевых действий 472-го стрелкового полка, политдонесение начальника политотдела 100-й стрелковой дивизии, начальника политотдела 60-й армии, непосредственных участников освобождения заключенных концлагеря Освенцим. Кроме того, среди публикуемых документов — докладные записки военкоров «Комсомольской правды» и газеты «Правда» капитана Крушинского и подполковника Полевого, которые одними из первых побывали в концлагере.
Свидетельства выживших заключенных Освенцима и местных жителей, напомнили в министерстве, содержатся в информационном бюллетене политического управления 1-го Украинского фронта. Эти сведения были использованы на судебном процессе в Нюрнберге.
интерфакс
Flinky
+7
Flinky, 27 Января 2015 , url
Тем, кто желает пересмотреть итоги Второй мировой — Россия готова перепоказать.
KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 27 Января 2015 , url
… Пока что только на бумагах )
manve
+3
manve, 27 Января 2015 , url
а на чем еще? Или вы таки предлагаете Освенцим заново переоткрыть и заселить? А потом освободить?
KaperDonjon
+5
KaperDonjon, 27 Января 2015 , url
Эти высказывания укров и поляков…
Это все тревожные звоночки.
фывисточник: pp.vk.me

Казалось бы это дела минувших дней и мелочи, но дьявол в мелочах.
норд
+4
норд, 27 Января 2015 , url
вы еще подольше документы давних эпох держите засекреченными — никто вообще ничего не будет знать. Как петух клюнул — сразу все можно рассекретить. Что там этакого есть в этих документах, что их надо секретить так? Отсканируйте, да выложите в общий доступ — пусть все читают.
Flinky
0
Flinky, 27 Января 2015 , url
В документах ничего «такого». Но их можно подделать, а потом подменить. Кто владеет информацией — владеет миром.
avalonsys
+1
avalonsys, 27 Января 2015 , url
часть из которых ранее находилась на секретном хранении и были доступны только для узкого круга специалистов-историков

Интересно все «власти» страдают паранойей? Как, блин, дети — «я вот знаю, а тебе не скажу.»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать