АНЭЛ: Греция должна совершить геополитический поворот в сторону России

отметили
47
человек
в архиве
АНЭЛ: Греция должна совершить геополитический поворот в сторону России
Греция должна сделать геополитический поворот в сторону России, заявил Гавриил Аврамидис — представитель правоцентристской партии «Независимые греки» (АНЭЛ), вошедшей в греческое правительство с оппозиционной Коалицией радикальных левых сил (СИРИЗА), выигравшей парламентские выборы.

По словам Аврамидиса, лидер «Независимых греков» Панос Камменос подчеркивает, что для АНЭЛ очень важен вопрос геополитических союзов, передает ТАСС.

«Мы считаем, что должен быть геополитический поворот (Греции) в сторону Российской Федерации, — сказал политик. — Неслучайно Панос Камменос 15 января посетил Москву и имел там встречу с представителями правящей партии, в числе которых был и председатель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков».

Аврамидис подчеркнул: «Сигналы, которые мы уже получили, — очень важные». «Их не обыграли как следует греческое телевидение и другие СМИ: это заявление министра сельского хозяйства России Николая Федорова о том, что если на Грецию будет оказано давление со стороны Евросоюза, то Россия будет готова отменить эмбарго и начать приобретать греческие сельскохозяйственные товары с 30-летней перспективой», — сказал представитель правоцентристской партии.

Он также назвал важным заявление России о том, что она планирует строить газопровод с поставкой природного газа в Центральную и Восточную Европу через Турцию и Грецию, и что в 2019 году завершается контракт на транзит российского природного газа в Европу через Украину. «Это важные вопросы, которые мы будем продвигать как политическая партия, — сказал Аврамидис. — Мы поддерживаем усиление связей с Россией в этой области».

Напомним, Оппозиционная Коалиция радикальных левых (СИРИЗА) на внеочередных парламентских выборах в Греции набрала 36,12% голосов и получили 149 из 300 мандатов в парламенте, а готовая создать коалицию с ней партия «Независимые греки» (АНЭЛ) – 4,7% голосов и 13 мест.

СИРИЗА выступает за отказ от программы экономии в обмен на кредиты и за списание греческого долга, ссылаясь на шестилетнюю рецессию, в которой оказалась страна в результате финансового кризиса и дальнейшей политики правительства и кредиторов.

Тем временем СМИ Великобритании отметили, что результат парламентских выборов в Греции грозит еврозоне новыми потрясениями.
Добавил liquidvae liquidvae 27 Января 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать