Guardian: Киев намеренно создает невыносимые условия жизни в Донбассе

отметили
46
человек
в архиве
Guardian: Киев намеренно создает невыносимые условия жизни в Донбассе
Недавние решения Киева о режиме передвижения в зоне конфликта по специальным пропускам абсурдны – их механизм не продуман, а жители Донбасса из-за них оказались в настоящей ловушке без жизненно необходимых лекарств и продуктов питания, пишет The Guardian.

В соответствии с решением властей, после введения пропускного режима в зоне спецоперации каждый, кто хочет пересечь условную границу между территорией, подконтрольной ополченцам, и территорией, подконтрольной украинским силовикам, должен получить специальный пропуск. Однако заявки на пропуска принимаются только в районах, подконтрольных киевским властям, и передать их можно только через блок-посты силовиков после объяснения причин подачи заявления. Кроме того, украинские солдаты принимают лишь несколько заявлений в час, из-за чего желающие выехать из ДНР и ЛНР вынуждены стоять часами на холоде в очередях. При этом жизнь граждан нередко подвергается опасности из-за обстрелов, отмечает издание.

«Когда-то я был за единую Украину. Но то, как они (киевские власти – прим. ред.) обращаются с нами, за пределами допустимого. Они говорят, что борются с русскими, но тогда зачем они делают такой сложной нашу жизнь?», — цитирует The Guardian жителя Донецка Андрея.
По официальной версии украинских властей, пропускной режим введен для того, чтобы усилить безопасность. По неофициальной – Киев таким образом стремится продемонстрировать людям, оставшимся в ДНР и ЛНР, что они будут бедствовать на территориях под управлением ополченцев. Кроме того, Киев полагает, что большая часть граждан, которые поддерживают власти, уже выехала за пределы Донецка и Луганска, говорится в статье.
Добавил yache yache 27 Января 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать