Куба потребовала от США вернуть Гуантанамо( Земля, на которой стоит американская военно-морская база, находится в долгосрочной аренде у США по договору, заключенному с властями Кубы еще в 1903 году)

отметили
56
человек
в архиве
Куба потребовала от США вернуть Гуантанамо( Земля, на которой стоит американская военно-морская база, находится в долгосрочной аренде у США по договору, заключенному с властями Кубы еще в 1903 году)
Одним из условий нормализации отношений между Гаваной и Вашингтоном является возврат Кубе территории американской военной Гуантанамо, сообщает BBC.

«Восстановление дипломатических отношений ознаменовало начало нормализации двусторонних отношений. Но процесс невозможно продолжать, пока остается в силе блокада, и пока не будут возвращены территорию, незаконно занимаемые военно-морской базой Гуантанамо», — заявил президент Кубы Рауль Кастро во время выступления на саммите Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК).

Кубинский лидер также призвал Вашингтон отменить торговое эмбарго и исключить Кубу из списка стран-спонсоров терроризма.

Американские официальные лица пока никак не прокомментировали требование Кубы, озвученное президентом страны Раулем Кастро.

«Потепление» американо-кубинских отношений

В январе 2015 года в Гаване состоялся первый раунд переговоров по вопросу восстановления двусторонних отношений между США и Гаваной, который был охарактеризован сторонами как успешный и продуктивный.

Состоявшиеся переговоры стали возможны после того, как в декабре 2014 года президент США Барак Обама в телеобращении к нации объявил о начале восстановления дипломатических отношений между США и Кубой.

Обама тогда отметил, что США будут предпринимать шаги по наращиванию торговых отношений с Кубой. Американский президент также пообещал, что Куба станет более открытой страной для ряда категорий американцев, в частности для тех, кто отправляется туда с бизнес-целями или у кого на Кубе есть родственники.

Дипломатические отношения между Гаваной и Вашингтоном были разорваны в 1961 году после Кубинской революции, которая длилась с 1953 по 1959 год. После революции были национализированы сотни американских компаний, работавших тогда на Кубе. В ответ на действия кубинских властей США ввели против Кубы торговое эмбарго, а также запретили американским гражданам посещать островное государство.
Добавил Никандрович Никандрович 29 Января 2015
Комментарии участников:
yache
+12
yache, 29 Января 2015 , url
Надо же сразу так, серпом по яйцам…
arez
+7
arez, 29 Января 2015 , url
Барак «пообещал» закрыть, а Рауль Кастро это сделает.
Anton-f
+5
Anton-f, 29 Января 2015 , url
В общем в ближайшие десятилетия нормализации отношений не будет, так что ли?
Georg7
+3
Georg7, 29 Января 2015 , url
Ни х=я се, подножка Обамке.
MishaFromRussia
+2
MishaFromRussia, 29 Января 2015 , url
Интересно, когда срок аренды истекает? Англичанам пришлось ведь Гонконг отдать.
avalonsys
-2
avalonsys, 29 Января 2015 , url
Вернут, что ж не вернуть своей «ручной» Кубе.
Nezloi
+3
Nezloi, 29 Января 2015 , url
И Анжелу Девис пущай отпускают! :))
Marlan
0
Marlan, 31 Января 2015 , url
запретили американским гражданам посещать островное государство
демократия однако.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать