У нашего порога война. Я вынужден реагировать!

отметили
4
человека
в архиве
– Я всегда от этого отпихивался, и постоянно это говорю, что мы не миротворцы, мы не напрашивались на эту функцию. Мы никого не собираемся мирить, если нас об этом не просят. Меня попросили: «Сделайте, что можете». Я [сделал] исходя из эмоций, а потом из экономики: до 7 миллиардов долларов был товарооборот с Украиной, с Россией вообще 40 миллиардов.

Александр Лукашенко сообщил, что обсуждал вопросы российско-украинского кризиса «в закулисье» с Владимиром Путиным и Петром Порошенко и предлагал им помощь Беларуси.

– Я им говорил всегда: «Мы готовы, если вам что-то надо: ДНР, ЛНР, Украина, Россия – если что-то мы сможем для вас сделать, вы скажите». Мы ведь не чужие, во-первых. Во-вторых, эта война уже недалеко, она у нашего порога. Это уже влияет на нас, – заявил президент и привел примеры: несколько десятков тысяч беженцев на территории Беларуси. Нам приходится спасать своих людей, это же не чужие люди, с детишками сюда приехали. Приходится границу очень жестко закрывать.

По словам президента, единственное, чего бы он хотел, – чтобы Европа, США, Россия и Беларусь «вместе сделали максимум для прекращения войны».

– Я как-то грубо, по-мужски, сказал: «Тот, кто хочет воевать – [вышли] в чистое поле или в аэропорт, который в Донецке разбомбили, […] и начали молотить друг друга». Негоже, когда гибнет мирное население и особенно детишки. Там погибло, по отдельным данным, 60 детей во время этого конфликта. Они-то в чем виноваты?

– Если дерутся два брата, старший и средний, младший не должен быть в стороне. Но не лезть в пекло, пока его не попросят. Вот наша позиция, – резюмировал президент.

Напомним, осенью 2014 года Минск стал площадкой для трехсторонних переговоров контактной группы (Украина – ОБСЕ – Россия) с участием представителей ДНР и ЛНР по урегулированию ситуации на востоке Украины. 5 сентября в белорусской столице были подписаны договоренности о прекращении огня, обмене пленными и доставке гуманитарной помощи, которые получили название «минских соглашений».
Добавил k0teg k0teg 29 Января 2015
проблема (5)
Комментарии участников:
Barban
0
Barban, 29 Января 2015 , url
Все верно, бацька, спасибо.

Мужики так не воют, это да.
nikorn
0
nikorn, 29 Января 2015 , url
Только, кажись, Батьку уже никто всерьез не воспринимает… Слишком часто скатывается в демагогию и противоречит сам себе.
Barban
0
Barban, 29 Января 2015 , url
Да, не постоянен в подписке под аватаром Путина


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать