Премьер Латвии: отключить Россию от SWIFT — значит, наказать весь мир

отметили
48
человек
в архиве
Премьер Латвии: отключить Россию от SWIFT — значит, наказать весь мир
Экономика всех стран мира понесет серьезные потери, если угроза отключить Россию от международной платежной системы SWIFT будет приведена в действие, заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма в эфире радио Baltkom.

Я бы очень внимательно рассмотрела решение отключить Россию от международной платежной системы SWIFT, поскольку это парализует всю мировую экономику. Нам всем будет плохо, если в России произойдет экономический крах. Отключение от SWIFT- это изоляция страны", — сказала Страуюма.

Осенью прошлого года начали активно звучать угрозы отключения российских банков от системы межбанковских переводов SWIFT, через которую проходят платежные поручения более чем на 6 триллионов долларов, и в ней участвуют более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах. Сама система в октябре заявила, что испытывает давление со стороны ряда стран, настаивающих на ее присоединении к санкциям, однако не намерена поддаваться.

В свою очередь ЦБ заявил, что с декабря запустил отечественный аналог SWIFT. Банк России тогда отметил, что новая услуга позволит кредитным организациям передавать сообщения в форматах SWIFT через Банк России во всех регионах и без ограничений.
Добавил Никандрович Никандрович 30 Января 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
yache
+7
yache, 30 Января 2015 , url
Латвии будет плохо в первую очередь :)
bad_santa
+5
bad_santa, 30 Января 2015 , url
Какая разница в какую очередь Латвии будет плохо? Всем будет не хорошо. России точно будет не радость.
manson
+10
manson, 30 Января 2015 , url
Слушай, ты, тупоголовый! Давай я тебе во дворе подстерегу и не смей конфронтацию со мной разводить, пока я тебя граблю! Еще один идиот нашелся.
manson
+14
manson, 30 Января 2015 , url
ТЫ просто не понимаешь. Я не озлоблен. Меня достали те, кто пытается разрушить мою страну или не дать ей развиваться НОРМАЛЬНО, а не в русле разъедающей душу гейропейской и американской духовности. Не кажется ли тебе, что это естественное желание?
KaperDonjon
+10
KaperDonjon, 30 Января 2015 , url
Маленькая поправочка :)
Нормально развиваться РФ не дадут даже если у нас тут будет рассадник педерастии, а у мышей будет прав животных больше чем у людей. Просто им сама РФ не нужна. Предлог всегда найдется.
manson
+10
manson, 30 Января 2015 , url
Потому что Питер это и есть Европа, один из лучших европейских городов.
Питер — это европа. А то, что находится за границами России — гейропа. Что тут непонятно?

Ты считаешь, что наши враги где-то за границей. А я думаю, главные враги России — это наши чиновники, которые разваливают страну изнутри и делают ее врагом для всего мира.
Неверно. Вернее не совсем. Враги за границей безусловно есть. Ну сам подумай, тут такая одна шестая суши и людей мало, и сами владеют всем, не делятся бесплатно. Посмотри на европу — жизненное пространство куцее. В общем понятно. Дальше, культура в европе — дерьмо, даже говорить не хочется. Ладно, пропустим европу, у нас говна тоже дофига. И чиновники и воры. Я не оправдываю. Только чиновники не разрушают страну, а просто не дают ей развиваться быстро. Или если и вредят, то не катастрофично за короткий промежуток времени — есть возможности купировать, если есть желание. Много негатива, но не настолько прямого, как отношение и действия европы и америки против России. Правильное поведение и понимание мира и своего отношение и действия в нем состоит в правильном распределении приоритетов. Я не говорю, что не надо бороться с чиновничьим беспределом. Надо, но не в ущерб. Вот пойдешь ты путина свергать, а потом оглянешься — вокруг властвуют иностранцы. И что, лучше тебе будет? С другой стороны, выстояв против внешнего врага — можно спокойно приниматься за внутреннего, а можно и параллельно. Ну, если власть не хочет с внутренним бороться, тогда можно ему помочь, но не разрушив государство, чем непременно воспользуются внешние игроки. Не надо наивно считать, что вокруг одни приятные люди и друзья. Политик никогда не будет другом, только тем, у кого совпадают интересы с тобой…

У тебя слишком наивный взгляд на жизнь. Мол, есть вот злодеи — чиновники и Путин во главе их, стоит их убрать и будет жизнь как в раю. Ну, глянь, что с Украиной стало, а ведь там первые на майдене стояли такие же как ты идеалисты… А результат — ад.
Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 30 Января 2015 , url
Не, не хочу никого свергать, менять одних на других. Но саму систему (не людей) поменять не помешает.
Спасибо за развернутую, аргументированную точку зрения. +1
manson
+1
manson, 30 Января 2015 , url
Про систему согласен, но НЕ РЕВОЛЮЦИОННЫМ путем. Хотя сложно это.
vmizh
+2
vmizh, 30 Января 2015 , url
перевод системы из одного в другое состояние — это сложнейший процесс. И наломать дров гораздо легче, чем сделать все правильно. А изменение социальных систем не революционным способом — десятилетия.
KS5
+1
KS5, 30 Января 2015 , url
ИНтересно, на чем основано ваше мнение, похоже идеализирующее западноевропейских чиновников? ))
dzhankoy
+2
dzhankoy, 30 Января 2015 , url
Сейчас ситуация сравнимая с 17 годом. И вы предлагаете добить всё руководство страны, не замечая что враги как раз снаружи. И именно этого они и добиваются. Отсюда силлогический вывод, если вы с ним, значит вашему мнению не стоит доверять.
X86
+5
X86, 30 Января 2015 , url
Но вообще все зависит от наших тупоголовых чиновников. Если продолжат конфронтацию со всем миром, то до чего угодно смогут довести страну.
Вот вы, как не тупоголовый, поясните, в чем заключается «продолжение конфронтации»? А то ведь непонятно. Нужно прекратить приближаться к границам НАТО? Нужно выбросить Крым и подарить его нацистской Украине с фашингтоном во главе и американским флагом на здании спецслужбы? Нужно прекратить сопротивляться поддержке террористов ИГИЛ со стороны США и блокировать часть их действий через ООН? Что, что нужно сделать? Давайте аргументированным списком. Обещаю — отправлю ваше предложение в администрацию президента.
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 30 Января 2015 , url
Знаете, раньше на News2.ru было сообщество ньюсхантеров. Это люди искали новости интересные и их обсуждали. В топах были новости про необычные технические разработки, всякие курьезы, сенсации. И вся новостная картина дня всегда была. И фейки смешные бывали и они выходили в топ в качестве стеба.
А что сейчас? Озлобленная пропаганда про украину, днр-лнр, вражеских пиндосов и гейропу. Уже не новости даже по формату, а высеры с пеной у рта.
Позитивные новости никому не интересны.
Если говорить про то как закончить конфронтацию, можно попробовать начать с себя в этом сообществе.
X86
+14
X86, 30 Января 2015 , url
Знаете, раньше на News2.ru было сообщество ньюсхантеров.
Вообще, было так. Сначала сайт был с уклоном в ИТ-тематику с крутящимися вокруг ИТ различными новостями. Потом вдруг стал приобретать политический уклон, в какое-то время вообще превратился в блог Навального («пжив, пжив, жулики и воры, нашисты, васильева, сердюков, кококо»), сейчас в связи с известными событиями политический уклон сменился на противоположную тематику. Плохо ли это? Не скажу, что хорошо, потому что политизированность общества — это всегда плохой признак, но с другой стороны это очень хорошо, что теперь здесь не блог Навального. А сами дискуссии довольно интересные, и участники стали менее агрессивными, стало меньше срачей. Я тот бложик Навального и передовика Владика2000 помню — меня не провести на этом.

Ну, вот, я добавил новость про перенос Майкрософт проекта с собственного хостинга Codeplex на Github — news2.ru/story/437864/ — не взлетела.

Добавил новость про новый браузер (раньше такие взлетали на ура) — news2.ru/story/440326/ — тоже не взлетела.

Помню, как-то добавил новость про какой-то успех SpaceX — так firevoodoo firevoodoo из Донецка так прямо и сказал что-то вроде — не до SpaceX мне, война у нас.

Жизнь такая. Вы думаете, что в ситуации, когда США решили опять вернуть к власти на Украину своих оранжевых, устроили кровавый гос.переворот, произошел выход Крыма, который, уже сотый раз повторяю, еще в январе прошлого года предупреждал о выходе, если победят майдауны, началась гражданская война на Донбассе, Луганске и т.д., когда начались эти санкции, падение цены на нефть, обесценивание рубля, постоянные хамские заявления американских политиков и части европейских, думаете, в такой ситуации людям будет интересно что-то более, чем политика? Думаю, что точно нет. Это логично и закономерно. И точно знаю, что оппозиционные идеи (а оппозиция в России — это говно на палочке типа Навального, Собчак, Каспарова и прочих) в такие времена ох как не популярны. Вот забрали какие-то, извините, пидоры у людей домены только за то, что они жители Крыма — так у меня, как жителя Екатеринбурга, далекого от Крыма, появилось желание написать про них отрицательный отзыв и решить не пользоваться их услугами. Реакция могла быть только такой. Реакция не могла быть такой, какую ее хотели бы в США: чтобы я сказал: «Путин, отмени решение о вхождении Крыма в состав РФ и отдай его на растерзание киевским уродам, и назови людей, которых убивают и бомбят войска когда-то своей же страны „террористами“ и прекрати посылать им гуманитарную помощь.» Но я ведь так никогда не подумаю и не скажу. Потому что я адекватный человек и вижу, что происходит.

Хотите другую точку зрения? Обратитесь к fStrange fStrange или инагент инагент

Юлька с н2
+8
Юлька с н2, 30 Января 2015 , url
Вы убедительно рассказали. Я как раз перестал здесь бывать до того, как пошли политические уклоны и были нормальные новости. Блог Навального уже не застал.
Заходил может несколько раз какими-то новостями поделиться, но не участвовал особо.
Поэтому может и показалось жестью сейчас, что в топе в основном агрессивные новости. Но наверно вы правы, жизнь такая.
rus54
0
rus54, 30 Января 2015 , url
Ты тоже хочешь кружевные трусики?
https://news2.ru/story_images/439000/1422173139_92_generated_2.jpg
Marlan
+3
Marlan, 30 Января 2015 , url
Тут по моему все просто. Если Свифт кого-то отключает, то уровень доверия к ней падает, и у неё появляется конкурент. В общем ни АНБ США, ни самому Свифт это нафиг не надо.
ИмяФамилия
+5
ИмяФамилия, 30 Января 2015 , url
А никто не заметил что спорные заявления часто делают малозначительные страны?

Ну кто такая Латвиа в рамках ЕС и всей экономической войны на сегодня что бы «вступаться» за СВИФТ? Никто.

Говорящая голова озвучила мнение хозяев.
waplaw
+11
waplaw, 30 Января 2015 , url
Да не… Она знает, что говорит. Латвия уже давно еле шевелится. Она точно знает, что налом никто в Латвию деньги переводить не будет, а это означает её немедленный дефолт и как результат латышские нацики будут свергнуты и к власти придет, в том числе, русскоязычное население. Майдана не будет, так как культура другая, но результат будет в пользу России.
ИмяФамилия
+4
ИмяФамилия, 30 Января 2015 , url
Это да. Как то не подумал что львинная доля ВВП этих стран малюток это переводы от поуехавших. То же где то такое читал. Пожалуй вы правы. Так то получается просядет не только Латвия но и большинство республик быв СССР.
waplaw
+7
waplaw, 30 Января 2015 , url
Денежные переводы может и имеют значение, но главное это товарный транзит, портовые, доковые услуги.
bad_santa
+3
bad_santa, 30 Января 2015 , url
Я дико извиняюсь, но уехавшие из Латвии уехали на запад и от туда шлют и везут. Причём тут свифт? И львиная доля доходов это транзит из России, который тает из за тупости властей.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 30 Января 2015 , url
Да я действительно ошибся. Выше waplaw waplaw все совершенно точно поправил и объяснил.
vmizh
0
vmizh, 30 Января 2015 , url
у питерских кампаний довольно много денег в латышских банках. Без свифта — заберут. Знаю по факту.
waplaw
+1
waplaw, 30 Января 2015 , url
Банк-клиент никто не отменяет. Эти деньги останутся, если Росфиннадзор не вмешается.
faustxp
+2
faustxp, 30 Января 2015 , url
Если от СВИФТ отключат, я не смогу покупать приложения в android или apple маркетах?
Или я они покупаются через ЮЛ в РФ?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать