Опрос. Варианты экономических прогнозов на конец июня 2015

отметили
19
человек
в архиве
Опрос. Варианты экономических прогнозов на конец июня 2015
Что будет с рублем в середине года? Куда уйдет цена на нефть, и насколько вырастут потребительские цены? Business FM начинает спецпроект «Как мы проведем этим летом»

В правительстве обещают «жесткую посадку». Затяжной кризис и долгий выход из него. Но все это в неопределенном будущем. И пока без цифр. А если заглянуть на полгода вперед? Какой будет цена нефть? Что станет с рублем? Безработицей? Доходами населения и инфляцией? Пять макроэкономических параметров. И прогнозы от ведущих инвесткомпаний, банков и финансовых аналитиков. Каким будет это лето? Анализирует глава представительства Saxo Bank в России Игорь Домброван.
Игорь Домброван
глава представительства Saxo Bank в России
«К июню уровень и в 30-40 долларов за баррель не является чем-то фантастическим. Что это означает для нас? Бюджет посчитан, исходя из рублевой цены за нефть — порядка 3600-3700. Давайте посчитаем крайний вариант. Если это будет уровень 30, и если мы возьмем среднюю оценку 3.650/30 — это означает, что доллар будет на уровне 120 рублей».

У Высшей школы экономики более оптимистичный прогноз. Доллар в июне, возможно, будет стоить 80-85 рублей. При неизменной цене на нефть в 50 долларов за бочку Brent. Аналитики объясняют дальнейшее ослабление санкциями и ростом оттока капитала. Он по прогнозам за полгода может составить 130 миллиардов долларов. Для сравнения, именно столько утекло из страны за весь прошлый год. Уровень падения реальных доходов населения —10%. Прогноз по поводу инфляции озвучивает ведущий эксперт «Центра развития» ВШЭ Николай Кондрашов.
Николай Кондрашов
ведущий эксперт «Центра развития» ВШЭ
«Сохранение тенденции на ослабление рубля приведет к тому, что инфляция еще более будет раскручиваться. К середине 2015 года инфляция составит не меньше 15%, в дальнейшем ее уровень и то, на сколько она быстро опустится после этого (опять же при условии умеренной политики со стороны ЦБ), будет зависеть от дальнейшей динамики цен на нефть».
Самый позитивный прогноз дали в «Ренессанс Капитал». Доллар 56,5. Пик инфляции к марту-апрелю, после — снижение, вслед за общим экономическим спадом. В июне инфляция опустится ниже 15%. Об уровне безработицы и цене нефти говорит экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитал» Олег Кузьмин.
Олег Кузьмин
экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитал»
«Мы ожидаем падение роста ВВП на 4,3% при средней цене нефти 60 долларов за баррель, и при таком заметном падении экономического роста безработица в России несколько вырастет. В целом, по итогам года мы ждем, что безработица вырастет с 5,3% до 6,5% на конец этого года, поэтому я думаю, что в середине года она может превысить уровень в 6%, но это не очень заметное увеличение».
Полные результаты исследований экономистов — на странице спецпроекта «Как мы проведем этим летом», тут же можно проголосовать за понравившийся вам прогноз. В ближайшие дни в эфире Business FM прогнозы прокомментируют российские бизнесмены и эксперты.

источник: i64.fastpic.ru
Добавил skrt skrt 30 Января 2015
Какой Ваш прогноз: курса доллара к рублю/стоимости барреля нефти марки BRENT (USD)
skrt 54 (2)
fStrange 80-90 вариант вшэ самый реальный (2)
Комментарии участников:
skrt
0
skrt, 30 Января 2015 , url
Все эксперты на н2 куда-то пропали :)
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 30 Января 2015 , url
Я подписался на комментарии.

За себя могу сказать:
1. Скоро весна — а с ней новый виток Украины. Если сами себя не перефигачат.
2. Вообще то есть спад в ЕС.
3. И в США все не так просто. Противоречиво. Доллар перед юанем, евро = перегрет. Была инфа что экспорт ориентированные США компании теряют доходы.
4. Нефтянники США хотят себе купить нового президента. Этот не оправдал. дадут денег республиканцам.
5. К июню доллар до 120 не взлетит — хотя в периодах может до 100 доходить ( обострения, санкции и тип того)
5. В среднем в коридоре 65-80 = точннее ни как я не «настоящий сварщик».
6. Нефть в периоде может до 25 доходить но не продержится. По моему кто то блефует и не вытянет. Нефть 40-60. Выше 60 уйдет только по форсмажеру. Выше 70 в этом году вообще никак.
7. Через 3-4 года нефть дойдет до 90-100. Вообще то кроме углеводородов атом ну и воды чуток никаких генерирующих мощностей вроде не придумали?
8-9 о доходах безработице инфляции даже не хочу.

Только сегодня вел переписку: заказываем изготовление продукта в РФ он в 2.5 раза дороже обходится чем в Китае. Ну я написал " мы подождем" = вот когда хоть бы в 1.5 раза будет — тогда доход\безработица само то. А пока извините = работать нужно.
skrt
+1
skrt, 30 Января 2015 , url
Спасибо.
Думаю, нефть до 80-90 дойдёт к концу следующего года.
А вот доллар к середине года хотелось бы хотя бы в районе 50.

Только сегодня вел переписку: заказываем изготовление продукта в РФ он в 2.5 раза дороже обходится чем в Китае.
А качество изготовления не различается?
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 30 Января 2015 , url
Так то российского еще не видали. Переговоры о пробной партии. С польским китайское чуток различается. Но польское теперь — ау.

Нет я думаю так быстро не выправится.

1. Есть конспирологическая теория: ЕС а потом и США капец. — юань рулит новый мировой порядок.
а) но это согласитесь не полгода.
б) США без боя не сдастся. Если отпустит Украину то еще как минимум 3 региона де полыхнуть может. НО это то же не полгода.

2. Вообще то нефть сейчас в избытке. Но точно ее запасы упадут ибо на дешевой нефте охотников вложится в разведку только крупняк. Но это не быстро.
3. Лично я против возврата нефти в течении 3-5 лет до уровня 80! Зачем мы тогда в двое обеднели? Только что бы это научило эффективности! А если 80 черз год вернется = опять: бутики, охраники, копирайтеры и прочие профессии «псевдо интеллектуального» труда. Я против.

4. Доллар сейчас ( по моему) растет уже отвязанно от нефти:
а) санкции — бегство капитала.
б) рейтинги — снижение инвестиций.
Г) Спекулятивные ожидания курса в 120 ( слыхал люди брали кредиты и по 80 брали — врут конечно, но не без огня)
skrt
+1
skrt, 30 Января 2015 , url
Я думаю, что не рухнет доллар (как я это понимаю: белый сибирский лис всему и полный хаос). Но в итоге будет рулить пакет валют: юань, рубль, рупия, доллар, евро. Года так через 2-3.

Лично я против возврата нефти в течении 3-5 лет до уровня 80!
Очень сложно менять мышление рубящего бабло на мышление эффективного менеджера. И даже 5 лет могут этого не изменить, если только не придёт новая команда. Старую пора хоронить.

Зачем мы тогда в двое обеднели?
Не обеднели, а стали получать в 2 раза меньше ;)
ИмяФамилия
+4
ИмяФамилия, 30 Января 2015 , url
Ну в 2-ое это я для красного словца приврал. В разных сегментах по разному. Например в турпоездках да в 2 раза. В недвижимости чуть меньше. Но это пока. В течении года мы почуствуем что и в питании и качественной одежде, лекарствах и электронике уже подавно — подорожает от 30 до 100%

Про «крах» доллара — согласен. Я то же не верю в слабость США. И с госдолгом там не все так примитивно. И научно технический задел там колоссальный. И управленческий потенциал — есть чему учится.

сложно менять мышление рубящего бабло на мышление эффективного менеджера
вы знаете спрос! Спрос рождает предложение. Когда можно зарабатывать на дорогой нефти не станешь искать способ как заработать на венчуре в технологии.

Нужно сказать что с 98 года ( я думаю это первый не рукотворный кризис который выдержала РФ как кап страна) в госменеджменте многое изменилось.
Я помню кошмарные коридоры налоговой в 99 году. Где никто не хотел разговаривать. Какие то злые очереди. Я каждые 3-4 месяца когда отчет в истерике хотел закрыться.

Сейчас многое поменялось Электронные очереди. Внятные операционисты. Последний раз мой заплутавший по налогам платеж нашли и перенаправили путем телефонных звонков. А еще 3-4 года назад с таким же " потерянным " платежом я ножками ходил в казначейство разыскивая зависшие в матрице деньги.

Я думаю «все хоршо » не будет — но со временем все наладится.
skrt
0
skrt, 30 Января 2015 , url
Согласен.
С 1998 года поменялось многое. Я помню очереди в налоговую, растянутые на 2 дня. В налоговую по спискам и ночёвки со списками у дверей — сейчас уже никто не поверит. В прошлом году был — вообще никого; стали улыбаться, но юмор, до сих пор, воспринимают не многие.

«Всё хорошо» для меня некоторая стабильность. Даже, если хаос — пусть он будет стабильным ))
И, надеюсь, что будет всё хорошо :)

вы знаете спрос! Спрос рождает предложение. Когда можно зарабатывать на дорогой нефти
Это не спрос зарабатывать не вкладывая. Это желание или уже привычка, сформированная исторически.
bee_e
+1
bee_e, 30 Января 2015 , url
ну я предсказывал, что даллар будет от 100 до 150 — еще есть небольшой люфт )
более того — падение ввп будет настолько ощутимо, что его заметят обыватели, где то — с марта начнут замечать.

Вся эта вакханалия продлится до тех пор, пока не произойдет смена правительства, и в первую очередь фин/эконом блок

Правда есть и ожидание глобального фактора: схлопывание США-фондового рынка в 2-2.5 раза — после этого вообще не понятно что будет
skrt
0
skrt, 30 Января 2015 , url
А есть на кого фин/эконом блок менять?
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 30 Января 2015 , url
На Курина ;)
bee_e
0
bee_e, 30 Января 2015 , url
ну есть же фин/эконом оппозиция — вспомните какой ор поднялся, чтобы продавить Набиулину на пост.
i16chatos
0
i16chatos, 30 Января 2015 , url
Хорошо бы, чтобы этим икспердам по результатам брехни ответочки прилетали)
skrt
0
skrt, 30 Января 2015 , url
Ваш прогноз какой?
i16chatos
0
i16chatos, 30 Января 2015 , url
А я инженер, к бухгалтерии никакого отношения не имею. Я даже свою зарплату не знаю — знаю только, сколько (примерно) получаю на руки чистыми. Но могу сказать, что в отпуск в Крым в сентябре поедем точно, а если к концу года моя семья будет сжирать в месяц на одну-две курицы меньше, то это останется в поле допуска нашего душевного комфорта)
skrt
0
skrt, 30 Января 2015 , url
Ну, если Вы прогноз «экспертов» называете брехнёй, значит у Вас есть какое-то представление о действительности, о том, какой курс доллара будет. Можно даже в курицах, но тогда и точку отсчёта на сегодняшний день, пожалуйста, в курицах ))
i16chatos
+2
i16chatos, 30 Января 2015 , url
О, через год наш разговор забудется, уверяю Вас. Нет смысла. Нет смысла и прогнозировать курс доллара — в моих личных условиях это некая потусторонняя виртуальность, которая мне не интересна. Единственное, что могу сказать, что реальные доходы населения поднимутся вряд ли, а если упадут, то не более, чем на 10-15%. Что поделать! Когда слезаешь с иглы, всегда случается ломка.
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 30 Января 2015 , url
Вот пожалуй вы правы:

Нет смысла. Нет смысла и прогнозировать курс доллара
я в начале то же хотел скромно послушать умных людей. Но мысли, мысли из головы так и лезли. А за спиной еще РБК ТВ болтает об ентом самом. Не удержалчя.

Сейчас мв не можем ничего «предсказывать» — да и влучшие времена дело это рискованное и не благодарное. Даже если угадаеш.
fStrange
-1
fStrange, 4 Февраля 2015 , url
Жаль только заметил топик.

Из забавного.
До казуса ЦБ, ВШЭ прогнозировал рубль в пределах 50 :)
Это был прогноз в начале декабря кажется.

Сейчас их прогноз 80-90 он мне кажется реальным. Нефть поднимется до 55. Безработица до 10%.

Но у всех этих прогнозов есть одна проблема. Реально на экономическую ситуацию сейчас больше влияют не экономические действия правительства. А политические действия АП, Президента, Дурдумы и даже дела СК и ФСБ.

И какой нибудь очередной взбрык, может кинуть курс хоть до 100. Даже при благоприятной цене нефти.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 4 Февраля 2015 , url
не кому модератор модератор а позвать?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать