СКР возбудил уголовные дела по факту задержания в Киеве российских журналистов и в связи с обстрелом Донецка

отметили
34
человека
в архиве
Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС-АВН — Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи с задержанием журналистов российского телеканала LifeNews в Киеве, сообщил «Интерфаксу» в пятницу официальный представитель СКР Владимир Маркин.
«Главным следственным управлением СКР по факту воспрепятствования законной деятельности российских журналистов в Киеве возбуждено уголовное дело по ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и ст. 126 УК РФ (похищение)», — сказал В.Маркин.
По его словам, в рамках уголовного дела будет проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий для установления лиц, виновных в преступлении и привлечении их к ответственности.
Как сообщалось ранее в пятницу, сотрудники Службы безопасности Украины задержали съемочную группу телеканала LifeNews — корреспондента Елизавету Храмцову и оператора Наталью Калышеву.
МИД РФ потребовал незамедлительно освободить задержанных в Киеве российских журналистов.
«Требуем немедленно отпустить российских журналистов и прекратить порочную практику запугивания представителей СМИ», — говорится в комментарии, опубликованном на сайте российского ведомства.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту обстрела троллейбуса и Дома культуры в Донецке, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.
«Главным следственным управлением СКР по факту обстрела троллейбуса и дома культуры в городе Донецк возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105, ст.356 УК РФ (убийство, применение запрещенных средств и методов ведения войны)», — сказал В.Маркин в пятницу «Интерфаксу».
По данным следствия, 30 января троллейбус с пассажирами, находившийся на одной из остановок общественного транспорта на проспекте Матросова в Донецке, подвергся массированному артиллерийскому обстрелу.
«В этот же день в период выдачи гуманитарной помощи было обстреляно здание Дома культуры в Донецке. В результате обстрелов погибли не менее десяти мирных граждан», — сказал В.Маркин.
Он отметил, что на основании имеющихся у следствия предварительных данных в качестве приоритетной проверяется версия о причастности к этому преступлению военнослужащих украинской армии и Национальной гвардии Украины.
«Окончательные выводы будут сделаны после исследования всех обстоятельств и изучения вещественных доказательств. В ближайшее время данное уголовное дело будет соединено с основным уголовным делом о применении запрещенных средств и методов ведения войны в Донбассе», — сказал представитель СКР.
Добавил waplaw waplaw 30 Января 2015
Комментарии участников:
Factum Regulus
0
Factum Regulus, 30 Января 2015 , url
У СК уже под сотню «украинских» дел наверно.
NoBond
0
NoBond, 30 Января 2015 , url
Вся Россия найдется на их реализацию.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать