НАТО оказывает Украине политическую поддержку и практическую помощь, говорится в годовом отчете альянса

отметили
21
человек
в архиве
Брюссель, 30 января. ИНТЕРФАКС-АВН — В текущем кризисе на востоке Украины НАТО оказывает этой стране, прежде всего, мощную политическую поддержку, а также практическую помощь, отмечается в представленном в пятницу годовом отчете НАТО за 2014 год.
«На саммите НАТО в сентябре в Уэльсе главы государств и правительств стран НАТО встретились с президентом Украины Петром Порошенко, послав тем самым мощный политический сигнал о твердой поддержке суверенитета, независимости, территориальной целостности Украины, а также основанного на правилах евроатлантического порядка в сфере безопасности», — отмечается в отчете.

источник: demotivatorium.ru

«Члены НАТО усиливают присутствие своих советников в натовских офисах в Киеве, будут и дальше содействовать углублению оперативной совместимости между Вооруженными силами НАТО и Украины», — говорится далее в документе.
В нем указано и на усиление практической помощи НАТО Украине в кризисное время в рамках заключенного в 1997 году особого партнерства. Это ряд срочных мер, связанных с кризисом, но также и долговременные меры, нацеленные на подготовку кадров и укрепление потенциала, реформирование вооруженных сил и всего силового блока.
«В этом контексте, — говорится в отчете, — члены НАТО создали пять новых трастовых фондов для поддержки систем командования и контроля, коммуникаций и компьютерного обеспечения, логистики и стандартизации, киберзащиты, переподготовки военных кадров и реабилитации раненых военнослужащих».
«Эти трастовые фонды служат дополнением к помощи НАТО по текущим программам военного образования, профессионального роста, управления сферой безопасности и научного сотрудничества в сфере безопасности. Украина — главный бенефициар программы „Наука для мира и безопасности“, она выполняет 15 новых проектов с ожидаемым бюджетом в 10 млн евро на период 2014-2017 гг.», — отмечается в годовом отчете НАТО.
Вместе с тем в документе нет каких-либо упоминаний о перспективах вступления Украины в Североатлантический союз.
Добавил waplaw waplaw 30 Января 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать