Премьер Греции из-за загруженной программы встретится с Меркель, когда «придет время»

отметили
61
человек
в архиве
Премьер Греции из-за загруженной программы встретится с Меркель, когда «придет время»
По словам госминистра, у Ципраса очень плотная программа с предстоящими встречами с главой правительства Италии Маттео Ренци и президентом Франции Франсуа Олландом

АФИНЫ, 31 января. /Корр. ТАСС Юрий Малинов/. У премьер-министра Греции Алексиса Ципраса загруженная программа, и поэтому он встретится с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, когда «придет время». Об этом заявил в субботу в эфире телеканала «Мега» государственный министр Никос Паппас, ведающий в правительстве Греции делами СМИ.

Отвечая на вопрос, планируется ли встреча премьера с канцлером Германии, Паппас сказал, что «это произойдет, когда придет время». «У Ципраса очень плотная программа на данный период с предстоящими встречами с главой правительства Италии Маттео Ренци и президентом Франции Франсуа Олландом, а также с делами в греческом парламенте», — сказал госминистр.

Правительство должно получить одобрение своей программы в парламенте нового созыва, который соберется на сессию в ближайшие дни. Кроме того, в главном законодательном органе снова начнется процедура избрания нового президента Греции. Предыдущий состав парламента не смог избрать главу государства в трех турах, поэтому и были объявлены досрочные парламентские выборы, состоявшиеся 25 января. На них победу одержала левая партия СИРИЗА во главе с Алексисом Ципрасом, сформировавшая вместе с партией «Независимые греки» кабинет министров.

Касаясь предстоящих переговоров Греции с международными кредиторами, Паппас подчеркнул, что они будут многоуровневыми. «Переговоры потребуют времени и будут проходить на разных уровнях», — сказал он.

Госминистра также спросили по поводу состоявшегося в пятницу визита в Афины главы Еврогруппы Йеруна Дейсселблума, которому министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что Афины больше не будут иметь дело с миссией «тройки» международных кредиторов (ЕС, Европейский центральный банк и МВФ). Правительство рассчитывает вести переговоры не с «тройкой», а только с институциональными партнерами (органами ЕС, государствами-членами, Европейским центральным банком и МВФ).

По словам Паппаса, в ходе переговоров с Дейсселблумом правительство «лишь подтвердило, что оно последовательно выполняет свои предвыборные обещания», что «не должно никого удивлять». Правительство «не намерено продлевать (завершающуюся 28 февраля) программу кредитов ЕС» и рассчитывает начать обсуждение с партнерами по новому взаимовыгодному соглашению, сказал госминистр. По его словам, партнеры «не только поддерживает, но и в восторге от некоторых предлагаемых реформ», так как они видят, что правительство готово идти в бой «с уклонением от уплаты налогов, коррупцией и другими проблемами».

Алексис Ципрас провел в пятницу вечером совещание с вице-премьером Яннисом Драгасакисом и министром финансов Янисом Варуфакисом для оценки итогов состоявшихся визитов в Афины Йеруна Дейсселблума и председателя Европарламента Мартина Шульца. «По словам правительственных источников, Ципрас сказал своим коллегам: „Мои предшественники на посту премьер
Добавил liquidvae liquidvae 31 Января 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
manson
+6
manson, 31 Января 2015 , url
Собственно и комментировать нечего. Картинка в шапке новости говорит сама за себя :-)
arez
+4
arez, 31 Января 2015 , url
Блин, я подумал из за пиратского софта встреча намечается =)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать