«Вся западная система основана на рыночных манипуляциях. Это, по сути, карточный домик. Достаточно несильного толчка чтобы он развалился» — Пол Крэйг Робертс [Сценарий «Чёрный лебедь» (Нассим Талеб)]

отметили
49
человек
в архиве
«Вся западная система основана на рыночных манипуляциях. Это, по сути, карточный домик. Достаточно несильного толчка чтобы он развалился» — Пол Крэйг Робертс [Сценарий «Чёрный лебедь» (Нассим Талеб)]
Запад играет с огнем, разворачивая экономическую войну против России и недооценивая последствия от возможных ответных шагов. Пишет в своем блоге американский публицист Пол Крэйг Робертс, работавший в администрации Рейгана и считавшийся одним из архитекторов рейганомики, анализируя финансовую ситуацию в мире и громкие заявления западных политиков о развале российской экономики.

«Степень атаки Вашингтона на Россию даже более чем абсурдна, это безумие. Безусловно, решение Standart and Poor’s о понижении рейтинга России до спекулятивного — политический акт, доказывающий коррумпированность рейтинговых агентств, которые, как и Уолл-Стрит, служат правительству США», — уверен Робертс, предлагающий обратиться к фактам.

«Национальный долг РФ составляет 235 миллионов долларов, то есть 11 процентов от ВНП, а у США объем долга в 76 раз больше — 18 триллионов, то есть 105 процентов от ВНП. В случае с Россией это 1,6 тысячи долларов долга на человека, в то время как у США 56,9 тысяч долларов на человека. Задолженность США перед Россией на январь 2013 года составляла 162 миллиарда долларов, то есть почти 70 процентов внешнего долга России покрывается встречным долгом США», — констатирует он, заключая, что «до „спекулятивного“ уровня следовало бы понизить американские облигации».

«Предположим, правительство России скажет Западу: раз вы устраиваете политические атаки на рубль и создаете нам трудности, мы просто не будем выплачивать следующий транш по своим долговым обязательствам. Даже не объявлять дефолт, а просто перенести выплаты на более поздний срок, когда рубль стабилизируется. В этом случае банковская система Европы просто развалится, поскольку она чудовищно недокапитализирована», — полагает эксперт.

Предостерегая Запад, аналитик использует термин «черный лебедь», которым экономист Нассим Талеб описал цепь не предсказанных событий, приведших к мировому финансовому кризису в 2008 году. Угроза для экономик Запада, по мнению Робертса, таится в огромном объеме рынка деривативов — финансовых обязательств, выданных под другие бумаги и не обязательно обеспеченных реальными активами.

Задаваясь вопросом, к чему это может привести, он рассуждает: «Объем сегмента деривативов многократно превосходит мировой ВВП, однако никто, в сущности, не знает, кто является контрагентами. Вся западная система основана на рыночных манипуляциях. Это, по сути, карточный домик. Достаточно несильного толчка чтобы он развалился».

Энергетика — еще один «черный лебедь», указывает Робертс: «Все что потребуется сделать России — это позвонить европейским руководителям, марионеткам Меркель, Олланду и Кэмерону, и заявить: мы решили больше не продавать газ и другие энергоносители странам НАТО». Это, как считает Робертс, «привело бы к полному коллапсу альянса и закату американского величия».
Добавил suare suare 2 Февраля 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 2 Февраля 2015 , url
Очень толковые рассуждения.
Надо внимательно читать и вчитываться. Немного меняет стереотипы.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 2 Февраля 2015 , url
Ну:
1. Рыночных спекуляциях. Ибо торговля со свободной наценкой по принципу " вода в пустыни от жажды = дорого" — есть суть спекуляции.

2. Не столь уж неустойчив. Его можно сравнить с инерционным пылесосом. Двигаясь такой рынок устойчив — засаывает все новые ресурсы. Пожирая слабых: с низу ( неудачников в инвестициях и своем бизнесе) до крупных ( страны которые не могут оказать сопротивления или пронизаны 5 колонной)

3. По этому не думайте что его так просто обрушить.

4. И да «другого рынка у нас для вас нет» = не создали ( пока хотя пытаються те же БРИКС) и если этот упадет — уе-ет всех не хило.
Beast
+1
Beast, 2 Февраля 2015 , url
Достаточно может и да, только никто этого не делает и не сделает
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 2 Февраля 2015 , url
делает. Но не сделает. 1) Спекулятивный рынок весьма доходен. 2) Инновационен — создает все наши удобства. №) Тех кто пытается быстренько приструняют. Да и пытаются все больше мелочь и безол всякой теоретической базы. Нет идеи в противовес А. Смитту. К. Маркса дискредитировали.
nuclear_zomby
+1
nuclear_zomby, 2 Февраля 2015 , url
Даже не объявлять дефолт, а просто перенести выплаты на более поздний срок, когда рубль стабилизируется. В этом случае банковская система Европы просто развалится, поскольку она чудовищно недокапитализирована», — полагает эксперт.
по моему это уже было тут месяц назад…
suare
0
suare, 2 Февраля 2015 , url
Это?:
Робертс: США лишь поддерживают иллюзию роста собственной экономики Добавил waplaw 27 Декабря 2014
Рубль, нефть, сланцевый газ, деривативы и американская гегемония (Автор Федерико Пиерачини (Federico Pieraccini) Перевод Roobit)
[Статья] Чем Америка шантажирует Меркель и всю Европу Добавил nikandrovich 28 Декабря 2014
Джим Рикардс о ближайшем будущем мировой экономической системы Добавил uniat 23 Декабря 2014
От ядерной войны мир спасет только крах экономики США Добавил uniat 13 Декабря 2014
Американский журналист: из-за США мир погрузится в экономический хаос Добавил nikandrovich 18 Октября 2014
Яресько: Украина намерена обсудить с РФ вопросы реструктуризации долга Добавил yache 31 Января 2015
nuclear_zomby
+1
nuclear_zomby, 2 Февраля 2015 , url
ну я о фразе про перенос выплаты, где то я видел ее тут…
suare
0
suare, 2 Февраля 2015 , url
Небольшая (в пределах финансового года) задержка выплат по долгу (не дефолт!) с переносом на квартал или полгода по отношению к договорному сроку под теперь уже вполне благовидным предлогом в виде банковских и финансовых санкций: идея витает в воздухе у разных авторов и может превратиться в самосбывающийся прогноз, особенно при отключении России от современных ультраскоростных систем межбанковских и межгосударственных расчетов.

Простое замедление движения финансовых потоков может обрушить рынок, несущийся с очень высокой скоростью в состоянии динамического равновесия. Не остановился — упал, а просто снизил скорость, притормозил, например, на крутом повороте истории — и обрушился.
nuclear_zomby
+1
nuclear_zomby, 2 Февраля 2015 , url
ок, спасибо
Barban
+2
Barban, 2 Февраля 2015 , url
Жаль, что он один там такой — инакомыслящий. Даже именитый, но одинокий аналитик с пророссийской позицией производит впечатление подкупленного агента влияния.
Танкоград
+2
Танкоград, 2 Февраля 2015 , url
Национальный долг РФ составляет 235 миллионов долларов
с цифрами нужно быть точными!!!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать