Томская область сохранила прошлогодние цены на вузовское обучение

отметили
9
человек
в архиве
В начале 2015 года стала появляться информация о том, что ряд российских вузов в связи с растущим курсом доллара и евро планирует повысить уже установленную плату за обучение со второго семестра, а некоторые из них – установить оплату в иностранной валюте. С 15 по 20 января 2015 года центром независимого мониторинга исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» Общероссийского народного фронта, совместно с региональными отделениями ОНФ, с 15 по 20 января 2015 г. были проведены мониторинги и опросы по поводу повышения стоимости обучения в вузах и мониторинг на предмет открытости информации о стоимости и порядке оплаты образовательных услуг. Изучение данного вопроса показало, что факты повышения цен за учебу в России являются единичными и не носят массового характера.

Согласно мониторингу оплаты образовательных услуг среди высших учебных заведений Томска, стало известно, что установленная на 2014-2015 годы стоимость обучения как в государственных (ТГУ, НИ ТПУ, ТГАСУ, ТУСУР, ТГПУ и СибГМУ), так и в негосударственных (ТИБ и ТЭЮИ) меняться не будет. Изменение стоимости обучения томских студентов возможно в следующем учебном году (2015-2016). Данная информация будет известна в феврале-марте текущего года.
Представители «Народной экспертизы» ОНФ отметили, что в подавляющем большинстве регионов плата за обучение в середине учебного года не повышалась, а плата за обучение в валюте установлена вузами только для иностранных студентов. По их словам, оплата сегодня производится в рублях по курсу Центробанка. Во всех вузах Томска сегодня расчет производится в национальной валюте. НИ Томский политехнический университет установил плату за обучение в евро только для иностранных студентов.
Добавил ONF v Tomsfe ONF v Tomsfe 3 Февраля 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать