Project Maelstrom разместит веб-сайты в торрентах

отметили
13
человека
в архиве
Project Maelstrom разместит веб-сайты в торрентах
После ввода веб-адреса браузер устанавливает соединение с сервером, где хранятся нужные веб-страницы. Иногда сайты размещают на нескольких серверах для улучшения надежности доступа к ним, но функциональная схема остается той же.

Компания BitTorrent собирается кардинально поменять модель хостинга, вообще отказавшись от централизованного серверного хранения. Ее близящаяся к завершению концепция под названием Project Maelstrom переносит на хостинг идеологию торрентов: данные сайта делят на фрагменты, которые хранятся на домашних компьютерах пользователей, а работающий с ними браузер это, по сути, торрент-клиент.

Вводя веб-адрес вы подключаете браузер к «облаку» посетителей нужного сайта, которые уже имеют его фрагменты и могут ими поделиться. Эти кусочки сведений собираются, образуя полную веб-страницу. Если все работает правильно, юзер не заметит отличий от обычного Сети интернет, разве что браузер будет меньше «тормозить». Обычно, рост числа запросов в конечном итоге ведет к истощению ресурсов веб-сервера, на этом, в частности, построены атаки DDoS. В случае торрент-страниц, одновременно с увеличением обращений к сайту происходит увеличение числа источников его сведений, то есть стабильность и скорость доступа также растут.

Очевидным недостатком такого подхода считается относительная трудность поддержки новых или непопулярных сайтов. Их источником способен быть только один домашний компьютер, обычно сильно уступающий по возможностям специализированному веб-серверу.

В то же время, децентрализованная природа торрент-страниц делает практически невозможным «падение» или отключение властями сайта до тех пор, пока его продолжают посещать.

Кроме проблем этического характера Maelstrom сулит перспективы солидной экономии провайдерам медиа-контента, которые смогут отказаться от трансляции видео каждому пользователю по индивидуальному каналу.

Появление потребительской версии Project Maelstrom, построенной на базе Google Chromium, предполагается уже в этом году.
Новости ИТ >>
Добавил KonstantinVC KonstantinVC 3 Февраля 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
becdelbnik
+1
becdelbnik, 3 Февраля 2015 , url
шикарная новость!!!
alexf2000
+2
alexf2000, 3 Февраля 2015 , url
Динамика не будет работать, значит область применения у этой штуки ограничена. Файлохранилищ всяких и так полно.
sant
0
sant, 3 Февраля 2015 , url
да, тут непонятка…
sant
+1
sant, 3 Февраля 2015 , url
Мальстрём (употребляется также написание Мальстрим) (норв. Moskenstraumen, нюнорск Moskenesstraumen) — водоворот в Норвежском море у северо-западного побережья Норвегии. Находится между островами Ферё и Москенесёй.
источник: szokblog.pl
murmolka.com/post/17338/Privet-V-poslednee-vremya-chasto-obraschayu-vnimanie-na-postyi
Мальстрём представляет собой систему водоворотов с небольшими изменениями кривизны водной поверхности. Если он и представлял существенную опасность, то для древних деревянных парусных лодок и кораблей, а не для современных моторных судов. Скорость движения воды в водоворотах составляет не более 11 км/ч, то есть манёвренное судно с мощным двигателем вполне может выйти без повреждений, даже оказавшись в водовороте. Тем не менее, относиться к Мальстрёму беспечно нельзя, его опасность вполне реальна, она состоит в непредсказуемости направления движения воды в водоворотах, которое меняется в зависимости от множества факторов, не поддающихся учёту. Вследствие этого даже современные лоции не рекомендуют проходить пролив к северу от острова Моске во время максимального прилива, особенно при сильном западном ветре. В такие моменты звуки, издаваемые водоворотами, слышны на три мили от побережья, а водное пространство превращается в лабиринт водоворотов с непредсказуемым направлением течения. Судно, попавшее в этот лабиринт, рискует быть разбитым о камни.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать