Новые загранпаспорта украинцев оказались недействительны в Европе

отметили
21
человек
в архиве
Новые загранпаспорта украинцев оказались недействительны в Европе
Биометрические заграничные паспорта, которые начали выдавать гражданам Украины в январе 2015 года, не принимают в странах шенгенского соглашения. Об этом заявил председатель правления Украинского института международной политики Ростислав Томенчук на пресс-конференции в «Украинском кризисном медиа-центре».

Проблема возникла из-за того, что с 1 января на Украине выдаются новые биометрические паспорта. Однако в МИД Украины не предоставили образцы новых документов для того, чтобы европейские консульские службы могли проверить подлинность поступающих к ним документов. А без этой процедуры консульства стран Шенгена отказывались выдавать визы украинским гражданам с новыми документами.

В Генконсульстве Польши подтвердили информацию о том, что длительное время не принимали документы с биометрикой. «Ведь мы не можем поставить визу только потому, что видели образец паспорта в газете», — приводит издание «Европейская правда» слова генконсула Польши во Львове Ярослава Дрозда.

Однако в самом МИД Украины заявляют, что все было сделано в рамках положенных процедур. «До сих пор действительно были проблемы, связанные с тем, что в консульствах не было образцов паспорта от полиграфкомбината «Украина». Но МИД Украины получил от производителя все образцы и они переданы в дипломатические учреждения, аккредитованные в Украине», — заявил официальный представитель ведомства Евгений Перебийнис.
Добавил waplaw waplaw 3 Февраля 2015
проблема (8)
Комментарии участников:
SlonikMS
0
SlonikMS, 3 Февраля 2015 , url
Интересно, почему всё, что не делает хунта, получается через %%%опу? Тут даже не заорешь как обычно «Путин виноват» — сами облажались.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать