Греция предпочитает деньги Европы

отметили
38
человек
в архиве
Греция предпочитает деньги Европы
Новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас исключил обращение за финансовой помощью к России. По его словам, Афины продолжат переговоры со своими европейскими партнерами о погашении долга в €320 млрд

Ципрасисточник: pics.v6.top.rbc.ru

На пресс-конференции в кипрской столице Никосии, куда Ципрас совершил свой первый зарубежный визит, его спросили, готова ли Греция получать помощь от России. Премьер в ответ сказал, что проводятся переговоры с европейскими партнерами, перед которыми Афины имеют обязательства, передает Reuters. «Прямо сейчас никакие другие варианты не рассматриваются», – пояснил он. Ципрас также заявил, что он обсуждал с кипрским президентом Никос Анастасиадесом необходимость скоординированной позиции, чтобы построить «мост мира и сотрудничества между Европой и Россией». В минувший четверг, 29 января, министр финансов России Антон Силуанов заявил, что если Греция обратится к Москве за финансовой помощью, то ее просьба будет услышана. «Ну, мы можем допустить любую ситуацию, поэтому если такое обращение поступит в российское правительство, мы обязательно рассмотрим ее, но и будем учитывать все факторы двусторонних отношений России и Греции», – сказал Силуанов в интервью американскому телеканалу CNBC. В январе к власти в Греции пришла леворадикальная партия СИРИЗА, известная своими симпатиями к России. В западных столицах выражалось опасение, что Афины попытаются заблокировать усиление антироссийских санкций с учетом того, что решение по ним Евросоюз может принимать только с согласия всех его 28 членов. Греция уже выразила недовольство тем, что заявление Евросоюза, осуждающее политику России на Украине, было принято без достаточных консультаций с ней. В пятницу, главы МИДов стран ЕС приняли заявление о необходимости усилить давление на Россию. Министр иностранных дел Греции Никос Котзиас заявил по итогам заседания, что он поставил свою подпись, так как союз отказался от немедленного введения новых экономических санкций. «Я не знаю, что мы скажем на будущих переговорах, – цитировал Котзиаса The Wall Street Journal. – Я не исключаю ничего». Он пояснил, что Греция была готова наложить вето на новые санкции, если бы посчитала, что это решение противоречит ее интересам. Долг Греции перед тройкой кредиторов в лице Евросоюза, ЕЦБ и МВФ составляет €320 млрд или 175% от ВВП страны. Для выправления финансового положения страны прежнее греческое правительство было вынуждено пойти на ряд непопулярных мер, в том числе на снижение зарплат и сокращение соцрасходов. СИРИЗА и ее партнеры по правящей коалиции «Независимые греки» выступают против погашения кредитов на условиях тройки кредиторов и ведут с ними переговоры о реструктуризации долга.
Добавил Пух Пух 3 Февраля 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
+12
waplaw, 3 Февраля 2015 , url
У РБК заголовки палёные. Министр ушел от прямого ответа. И с чего они взяли, что Россия предлагает помощь Греции? Пока никто помощи у России не просил и Россия такую помощь не предлагала.
vmizh
+2
vmizh, 3 Февраля 2015 , url
но в загашнике такая мысль есть. :)
PM
+7
PM, 3 Февраля 2015 , url
Наши дали понять что могут помочь и этим дали Греции место для маневра в переговорах с ЕС. Нормально, пущай понервничают, вдруг Россия помочь решит. Красивый ход на мой взгляд, не теряя ничего, заставлять нервничать «потенциальных друзей».
Stas911
-2
Stas911, 3 Февраля 2015 , url
Хуле, помогать внутри страны некому уже — все сыты, обуты, у каждого по квартире, пенсионеры катаются по миру.
PM
0
PM, 4 Февраля 2015 , url
А наши помогают Греции? Включаем адекват, я знаю, он есть ))
Stas911
0
Stas911, 4 Февраля 2015 , url
Сколько долгов простили в 2013-2014 годах всяким дармоедам напомнить?
PM
0
PM, 4 Февраля 2015 , url
Мдя, адекват не включился, плёхо ☺
Семен Панов
+2
Семен Панов, 3 Февраля 2015 , url
Греция это черная дыра, выдавать ей можно только под гарантии более адекватной страны
Stas911
0
Stas911, 3 Февраля 2015 , url
Ну или банально CDS-ов прикупить, если их России еще можно покупать :)
sant
0
sant, 3 Февраля 2015 , url
правильно — нефиг отца доить — пускай мамку доит…
Flinky
0
Flinky, 4 Февраля 2015 , url
Предлагаю забанить уже РБК, Росбалт и Слон. Чем дальше, тем желтее новости у них.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать