Оппозиция в Раде потребовала ратифицировать Римский устав МУС

отметили
21
человек
в архиве
Оппозиция в Раде потребовала ратифицировать Римский устав МУС
Депутат Рады Михаил Папиев заявил, что Фракция «Оппозиционный блок» требует от президента Украины и правительства выполнить обязательства Украины, изложенные в соглашении об ассоциации с ЕС по ратификации Римского статута.



КИЕВ, 4 фев — РИА Новости. Оппозиция в украинском парламенте требует от властей Украины ратифицировать Римский устав Международного уголовного суда (МУС) для честного расследования гибели мирных жителей Донбасса, так как веры в объективность Киева нет, заявил в среду депутат фракции «Оппозиционный блок» Михаил Папиев.
Римский статут, вступивший в силу в 2002 году, является основой деятельности МУС. Сейчас на Украину, а также на ряд других стран, не ратифицировавших устав, юрисдикция международного правосудия не распространяется. В апреле 2014 года правительство Украины рекомендовало Верховной раде безотлагательно ратифицировать уставные документы МУС (Римский статут), которые были подписаны еще в 2000 году. Международная правозащитная организация Amnesty International ранее также обращалась к Верховной раде нового созыва с просьбой утвердить устав для более эффективного расследования преступлений в Донбассе. Однако до сих пор соответствующий документ не был рассмотрен украинским парламентом.
«Фракция „Оппозиционный блок“ требует от президента Украины и правительства выполнить обязательства Украины, изложенные в соглашении об ассоциации с ЕС… по ратификации Римского статута», — сказал Папиев на брифинге.
Депутат добавил, что «Оппозиционный блок» настаивает на объективном расследовании причин гибели тысяч мирных граждан. «Мы сегодня не доверяем украинским следственным органам. Мы требуем участия международных следственных органов, которые беспристрастно и объективно расследуют каждое преступление», — добавил Папиев.
Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных произошедшим в минувшем феврале госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 5,3 тысячи мирных жителей. С 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла, как и число жертв конфликта.
Правозащитные организации не раз обращали внимание на многочисленные нарушения прав человека в Донбассе. Так, Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором говорится, что украинские силовики использовали кассетные боеприпасы в населенных районах Донецка в начале октября 2014 года. Использование таких бомб в населенных районах нарушает законы войны и может являться военным преступлением, заявили в HRW.
Добавил waplaw waplaw 4 Февраля 2015
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 4 Февраля 2015 , url
Использование таких бомб в населенных районах нарушает законы войны и может являться военным преступлением, заявили в HRW

Ага! И пусть явку с повинной сразу напишут и приказы свои в качестве доказательств приложат. :(
Владимир104
0
Владимир104, 4 Февраля 2015 , url
Представляю. Воры на сходняке пишут( ОПЕРУ). За себя и за того парня. Гы.
Flinky
0
Flinky, 4 Февраля 2015 , url
Не Римский устав, а Римский статут.
А по теме — идиоты ещё большие, чем я полагал. Потому как в этом случае Гагага будет завалена исками от дончан и луганчан.
норд
0
норд, 4 Февраля 2015 , url
ага. они проведут расследование — «они сами себя сожгли».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать