СК возбудил уголовное дело по факту смерти блокадницы в отделе полиции Петербурга

отметили
39
человек
в архиве
СК возбудил уголовное дело по факту смерти блокадницы в отделе полиции Петербурга
МОСКВА, 5 февраля. /ТАСС/. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту смерти блокадницы в отделе полиции Петербурга. Об этом сообщил ТАСС официальный представитель СК Владимир Маркин.

«По факту смерти 81-летней местной жительницы в отделе полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)», — сказал он.

Пенсионерку Раузу Галимову задержали 3 февраля в продуктовом магазине сети «Магнит» по подозрению в краже нескольких пачек сливочного масла и доставили в полицию. В ОМВД по Кронштадтскому району женщина пожаловалась на ухудшение самочувствия, ей вызвали «скорую», а позже и реанимационную бригаду, но помочь ей врачи не смогли.

Накануне СК начал доследственную проверку по факту смерти женщины. По предварительным данным, пенсионерка умерла из-за острой сердечной недостаточности. Причина смерти женщины будет установлена по результатам назначенной судебной экспертизы.

Следователям предстоит установить, насколько законно действовали сотрудники магазина — были ли у них основания заподозрить женщину, пережившую ребенком блокаду Ленинграда, в краже трех пачек масла и вызвать полицейских. Также мы обязательно выясним, нужно ли было доставлять ее в отдел полиции, а не разобраться в сложившейся ситуации на месте. Кроме того, будут проверены условия ее содержания в отделе полиции и то, как с ней обращались до прибытия «скорой помощи». По результатам расследования следствие даст самую жесткую правовую оценку действий всех без исключения лиц, виновных в смерти женщины Владимир Маркин представитель СК
Прокуратура не нашла подтверждения кражи

Между тем, прокуратура Санкт-Петербурга пока не нашла подтверждения кражи масла Раузой Галимовой.

«Нет достаточных оснований на сегодняшний день заявлять, что она украла это масло», — сказала старший помощник прокурора города по связям со СМИ Марина Николаева.

По ее словам, сотрудники прокуратуры изучили видеозаписи из магазина, на которых, в частности, видно, что, когда женщину стали подозревать в краже, она тут же предложила заплатить за масло. «Однако они деньги не взяли, а сразу вызвали полицию», — добавила она.

В ГУ МВД по Петербургу ТАСС сообщили, что полицейские действовали по заявлению о краже, поданному сотрудниками магазина «Магнит».

Но вообще то такую пожилую женщину, не надо было в милицию обращаться — Сергей Галицкий.
Добавил sant sant 5 Февраля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Йохх
+5
Йохх, 5 Февраля 2015 , url
А Васильеву за кражу миллиардов даже в отделение не возили и не сажали в «обезъянник». И, главное, так уважительно обращаются, совсем без психологического давления. Она даже стихи начала сочинять и картины писать от такого обращения! Поэтому один человек умирает за обвинение в 300 рублей, а второй за кражу миллиардов песни поёт и в открытую издевается над нами.
sant
+3
sant, 5 Февраля 2015 , url
человек умирает за обвинение в 300 рублей
причем необоснованное:
прокуратура Санкт-Петербурга пока не нашла подтверждения кражи масла Раузой Галимовой.

сотрудники прокуратуры изучили видеозаписи из магазина, на которых, в частности, видно, что, когда женщину стали подозревать в краже, она тут же предложила заплатить за масло. «Однако они деньги не взяли, а сразу вызвали полицию»
SlonikMS
+6
SlonikMS, 5 Февраля 2015 , url
Весь персонал магазина и отделения — на скамью подсудимых!!!
Cord
+2
Cord, 5 Февраля 2015 , url
Забывая о уважении к старшим..., пожнёшь не уважение к самому себе ещё в более
изощрённой форме…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать