Дальность оптических коммуникаций будет удвоена

отметили
9
человек
в архиве
Дальность оптических коммуникаций будет удвоена
В статье, опубликованной в Scientific Reports на днях, сообщается о новом способе увеличения дальности передачи — путем устранения взаимодействий между соседними каналами в оптоволоконном кабеле, приводящих к возникновению ошибок.

Автор исследования, доктор Роберт Махер (Robert Maher) из Лондонского университетского Колледжа (UCL), сообщил, что дальность безошибочной пересылки сигналов удалось увеличить почти вдвое, с 3190 до 5890 км — наибольший единовременный прирост, когда-либо достигнутый для этой системной архитектуры. При этом один приемник одновременно работал с группой оптических каналов, известных как суперканал. «Это позволяло нам ликвидировать искажения, отправив данные в виртуальное цифровое путешествие обратно», — отмечает Махер.

Метод, продемонстрированный исследователями UCL, дает вероятность снизить стоимость оптической связи на больших расстояниях. Световые сигналы не нужно будет электронным образом усиливать на протяжении только пути, что особенно важно если кабеля проложены под землей или по дну океана.

Применяемая в этом методе коррекция поврежденных или искаженных сведений также дает возможность увеличить полезную пропускную способность оптоволокна. Подчеркивая важность такого аспекта их технологии, авторы напоминают, что посредством оптоволокно проходит 99% всех сведений, потребность в пропускной способности магистралей неуклонно растет с развитием Сети интернет, а совершенствовать результативность соединения значительно проще в конечных точках, нежели прокладывая кабель заново.

Ученые использовали суперканал 16QAM, образованный из ряда частотных каналов с амплитудным, фазовым и спектральным кодированием. Детектирование осуществлялось высокоскоростным суперприемником с созданными авторами новыми технологиями обработки сигналов, позволяющими принимать все каналы вместе и без ошибок.

В настоящее время они тестируют свой метод на более плотных суперканалах, обычно используемых в цифровой кабельной связи (64QAM), в кабельных модемах (256QAM) и соединениях Ethernet (1024QAM).
Добавил KonstantinVC KonstantinVC 6 Февраля 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать