Саква: Запад превращает гражданскую войну на Украине в общеевропейскую

отметили
23
человека
в архиве
Саква: Запад превращает гражданскую войну на Украине в общеевропейскую
МОСКВА, 6 фев — РИА Новости. Стремление некоторых сил на Западе начать поставки летального оружия Киеву свидетельствует о полном непонимании ситуации на востоке Украины и может привести к разжиганию войны, которая может охватить всю Европу, считает профессор факультета политологии и международных отношений Кентского университета (Великобритания) Ричард Саква.

Западные предложения о военной поддержке Украины строятся исключительно на предположении о помощи со стороны России ополченцам в Донбассе. Однако США следует обратить внимание на то, что ополченцы представляют самостоятельную силу, которая продвигает свои интересы. Именно Москва в сентябре прошлого года остановила наступление ополченцев на Мариуполь, который в то время они могли довольно легко занять, и настояла на проведении мирных переговоров в Минске, отмечает британский политолог.

Западные лидеры предлагают слишком простое объяснение украинского конфликта, обвиняя во всем президента РФ Владимира Путина, в то время как даже начальник Генштаба украинской армии Виктор Муженко признал, что нет никакого российского вторжения на Украину, напоминает Ричард Саква.

Сейчас происходящее на Украине вполне можно назвать «гражданской войной», а великие державы заняли разные стороны конфликта. Однако непродуманные и опасные предложения по вооружению Киева подбрасывают еще больше дров в огонь конфликта. Западу следует стремиться прекратить страдания на Украине, а не разжигать пламя, которое поглотит всю Европу, считает британский политолог.
Добавил sant sant 6 Февраля 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать