В штабе ополчения выясняют причину мощного взрыва в Донецке. (В Генштабе Украины заявили, что «украинская армия имеет достаточно сил и средств, чтобы нанести окончательный удар».)

отметили
53
человека
в архиве
В штабе ополчения выясняют причину мощного взрыва в Донецке. (В Генштабе Украины заявили, что «украинская армия имеет достаточно сил и средств, чтобы нанести окончательный удар».)
Ополченцы на данный момент рассматривают два варианта — либо применение украинскими силовиками баллистической ракеты, либо взрыв на заводе. Более точная информация поступит к утру.



ДОНЕЦК, 9 фев — РИА Новости. В штабе ополчения ДНР выясняют причину мощного взрыва, раздавшегося в воскресенье вечером в Донецке, сообщил РИА Новости заместитель командующего ополчением Эдуард Басурин.
Около 22:50 по местному времени на западе Донецка возникла мощная вспышка, после чего по городу прокатилась взрывная волна. Во многих районах города люди чувствовали вибрацию, взрывом выносило окна, люди видели зарево. Судя по записям в соцсетях, взрыв почувствовали даже жители соседних городов — Макеевки и Горловки.

«Варианта два — либо (тактическая ракета) „Точка У“, либо взрыв на заводе», — сообщил РИА Новости Эдуард Басурин. По его словам, точная причина взрыва сейчас устанавливается.
«Идет обстрел всего города, что именно бахнуло, сейчас сказать трудно», — сообщил представитель ополчения. Более точная информация поступит к утру.
Глава Киевского района Ивана Приходько написал в Facebook, что взрыв был в районе Песок (поселок на западе Донецка). Обстрел Донецка шел все воскресенье, сообщается о новых многочисленных разрушениях в Куйбышевском, Киевском, Петровском и Кировском районах.

Ситуация в Донбассе резко обострилась в январе, после того как украинские силовики, воспользовавшись перемирием и нарастив силы на юго-востоке страны, стали штурмовать позиции ополченцев, начав с массированной операции в аэропорту Донецка. В Генштабе Украины заявили, что «украинская армия имеет достаточно сил и средств, чтобы нанести окончательный удар». При этом начальник Генштаба Виктор Муженко, несмотря на неоднократно звучавшие ранее обвинения в адрес Москвы, признал, что подразделений Российской армии на территории страны нет.
После резкого увеличения числа жертв конфликта среди мирного населения ополченцы заявили о том, что «отодвинут линию фронта», чтобы избежать обстрелов жилых кварталов.

Одной из наиболее горячих точек противостояния силовиков и ополченцев в Донбассе стало Дебальцево, в районе которого в окружение попала крупная группировка украинских военных.
Добавил waplaw waplaw 9 Февраля 2015
Комментарии участников:
skrt
+6
skrt, 9 Февраля 2015 , url
skrt
+4
skrt, 9 Февраля 2015 , url
waplaw
+2
waplaw, 9 Февраля 2015 , url
Слишком мощный взрыв для одного боеприпаса. Может склад взорвали.
skrt
+2
skrt, 9 Февраля 2015 , url
Лента пишет, что взрыв произошёл в районе складов со взрывчатыми веществами.
skrt
+1
skrt, 9 Февраля 2015 , url
источник: i9.pixs.ru
madwinterbear
+8
madwinterbear, 9 Февраля 2015 , url
Ярош клоун.
skrt
+2
skrt, 9 Февраля 2015 , url
Ага, а у 938 последователей от веры мозги свернулись.
madwinterbear
+2
madwinterbear, 9 Февраля 2015 , url
Там поболе последователей…
John-Doe
+4
John-Doe, 9 Февраля 2015 , url
Судя по видео был один сильный взрыв, а не серия взрывов — как по идее должны были бы взрываться боеприпасы и военная техника на складе (одна из блуждающий версий)

Другая версия — химический завод(склад) — тут уж не знаю…

А что могло вызвать такой взрыв? Вариант с УТочкой кажется странным на фоне прошлых сообщений о применении такого вида оружия — сопоставимых по масштабу взрывов не зафиксировано/не сообщалось

Какие еще есть варианты?
waplaw
+1
waplaw, 9 Февраля 2015 , url
Я видел подобный взрыв. Тогда взорвался подземный пороховой склад.(Объём склада примерно = объёму 4-х подъездного 5-ти этажного дома, в килотоннах это примерно несколько десятков 30-40). В таких случаях кроме вспышки и ударной волны должен присутствовать т.н. «ГРИБ», как при ядерном взрыве. На видео гриб не виден. Возможно из-за того, что событие произошло в ночное время. Из видео также видно, что электромагнитный импульс отсутствует, т.к. камера продолжает работать.
blogman
+3
blogman, 9 Февраля 2015 , url
На камере наблюдения видно 2-3мелких вспышки до основного взрыва. Так что скорее всего куда то попали из Града. Плюс парень явно снимает обстрел.
John-Doe
+9
John-Doe, 9 Февраля 2015 , url
Глупые шутки можно было бы и самому придумать, а не чужие сюда копировать

arez
+3
arez, 9 Февраля 2015 , url
Получается, что оплаченец ты. Поздравляю, иди в кассу кремлебот.
Танкоград
0
Танкоград, 9 Февраля 2015 , url
ну ты и кремлеботина! подстилка путинская, лизатель кремлёвского очка
ofd
+1
ofd, 9 Февраля 2015 , url
/user_images/186556/1566222_1454313231.jpgисточник: i.imgur.com
zabirov@yandex.ru
+4
zabirov@yandex.ru, 9 Февраля 2015 , url
Вангую. Скоро от бессилия нацгвардия начнёт террор против населения и РФ вынуждена будет ввести войска.
Владимир104
+5
Владимир104, 9 Февраля 2015 , url
От придурков самостийной можно чего угодно ожидать. На химзавод они с лета письку дрочили. Возможно и точкой уебали.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать