Великобритания активизировала подготовку к возможному выходу Греции из еврозоны

отметили
25
человек
в архиве
Великобритания активизировала подготовку к возможному выходу Греции из еврозоны
Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон провел сегодня совещание с представителями министерства финансов и Банка Англии (центробанка страны) по вопросам мер на случай выхода Греции из еврозоны. Об этом сегодня заявил официальный представитель канцелярии главы британского правительства.

«Мы должны быть готовы к тому, чтобы справиться с нестабильностью на рынках (предполагаемой в случае выхода Греции из еврозоны), — пояснил представитель Кэмерона. — Великобритания наращивает работу по планированию шагов в (подобном) случае».

«Речь не о том, что кто-либо считает, что это произойдет, но правильным является, чтобы они изучили риски выхода Греции из зоны евро, — уточнил собеседник агентства Рейтер в минфине королевства. — Это создаст подлинную нестабильность».

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн, в свою очередь, ранее признал, что его ведомство ведет проработку мер на случай подобного сценария, что в Лондоне считают риском для британской экономики.

Новые греческие власти отказываются обратиться за продлением нынешней программы помощи, срок которой истекает 28 февраля, требуя переговоров об изменении условий содействия со стороны кредиторов.

«Это противостояние между Грецией и еврозоной ведет к каждодневному росту риска для британской экономики», — подчеркнул Осборн, выступая перед открытием сессии «двадцатки» (G20) в Стамбуле.

По информации издания «Сан», минфин королевства составляет планы, схожие с теми, что обсуждались в 2012 году на фоне прежней волны кризиса еврозоны, и греческого госдолга в частности.
Добавил Berendei Berendei 9 Февраля 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать