Семинар «Описание и анализ бизнес-процессов посредством программного продукта MS Visio» проведёт компания BETEC.25 и 26 июня

отметил
1
человек
в архиве
Практика проведения работ по описанию бизнес-процессов в российских и западных компаниях показала наличие большой потребности в использовании простого и недорого программного продукта, который несложен в освоении и в тоже время позволяет быстро и качественно смоделировать различные аспекты бизнеса.
Практический курс посвящен одному из таких продуктов – Microsoft Visio.
В рамках курса участники приобретут знания и отработают навыки быстрого описания бизнес-процессов посредством программного продукта MS Visio.
В ходе курса будут рассмотрены современные методологии моделирования бизнес-процессов, поддерживаемые программным продуктом MS Visio, а также бизнес-модели, применяемые на этапах анализа и оптимизации бизнес-процессов.
Программа курса ориентирована на специалистов, занимающихся бизнес-моделированием, описанием и оптимизацией бизнес-процессов, организационным и стратегическим развитием, специалистов в области качества, внедрения информационных технологий, заинтересованных в повышении прозрачности, управляемости и эффективности предприятия, бизнес-процесса, структурного подразделения.
Содержание курса:
1-й день
• Обзор возможностей MS Visio в приложении к задаче моделирования бизнес-процессов
Основные возможности MS Visio в приложении к задачам описания, анализа и оптимизации бизнес-процессов. Сравнительный анализ MS Visio с другими современными программными продуктами бизнес-моделирования. Преимущества, недостатки и области применения MS Visio.
• Базовые функции MS Visio, используемые при описании бизнес-процессов
Работа с моделями и листами. Работа с объектами и связями. Рисование фигур. Создание и редактирование бизнес-моделей. Форматирование объектов и связей. Использование разработанных библиотек объектов и бизнес-моделей для описания бизнес-процессов. Навигация по бизнес-моделям. Форматирование и печать бизнес-моделей.
• Классическая технология описания бизнес-процессов в MS Visio
Классическая технология описания бизнес-процессов. Разработка модели бизнес-направлений, продуктов и услуг. Разработка дерева бизнес-процессов. Описание взаимодействий между бизнес-процессами и построение процессной сети. Разработка диаграммы окружения бизнес-процесса. Моделирование информационных и материальных потоков. Моделирование организационной структуры предприятия. Описание распределения ответственности. Построение модели информационной системы. Описание бизнес-процессов верхнего уровня в формате DFD — Data Flow Diagram. Описание бизнес-процессов нижнего уровня в формате FWD Work Flow Diagram. Организация иерархии разработанных моделей. Горизонтальное связывание процессных моделей. Разработка интегрированной бизнес-модели компании.
2-й день
• Обзор современных методологий моделирования бизнес-процессов, поддерживаемых продуктом MS Visio
Современные методологии описания бизнес-процессов. Методология IDEF0 и IDEF 3. Методологии DFD и WFD в различных нотациях. Методология " Swimmer Lanes ". Диаграмма Ганта и PERT- диаграмма. Методология ARIS и др. Преимущества и недостатки. Области применения. Как правильно выбрать методологию описания бизнес-процесса, что бы она работала?
• Бизнес-модели MS Visio, используемые на этапах анализа и оптимизации бизнес-процессов
Разработка моделей причинно-следственного анализа проблем. Диаграмма Исикавы (Рыбья кость). Разработка карты решений — модели мозгового штурма. Разработка функционально-стоимостной модели бизнес-процессов. Разработка BSC — модели стратегических целей. Разработка ключевых показателей деятельности – KPI и модели счетной карты.
• Сервисные функции MS Visio в приложении к задаче описания бизнес-процессов
Декомпозиция и создание вложенных моделей бизнес-процессов. "Линкование" (привязка) форм документов к моделям бизнес-процессов. Создание новых объектов, бизнес-моделей и библиотек объектов. Создание и управление атрибутами объектов. Публикация бизнес-моделей MS Visio в HTML формате. Интеграция MS Visio с другими программными продуктами и базами данных.
• Организация работ по описанию бизнес-процессов в MS Visio
Как правильно и быстро описать бизнес-процесс? "Семь золотых правил" описания бизнес-процессов. Методы сбора информации. Разработка соглашений и организация работ по моделированию бизнес-процессов в MS Visio. Разработка процессных и структурных регламентирующих документов на основе бизнес-моделей.
Автор и ведущий семинара-практикума:
Валерий Михайлович Ковалев — ведущий консультант компании "Бизнес-инжиниринговые технологии" (БИТЕК), специалист по разработке и внедрению программных средств описания, анализа и оптимизации бизнес-процессов и организационной структуры. Проводит обучение по авторским курсам: бизнес-инжиниринг и информационные технологии бизнес — моделирования.
Добавил doronkina doronkina 16 Июня 2007
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать