Monsanto и DuPont хотят инвестировать в земли Украины

отметили
54
человека
в архиве
Monsanto и DuPont хотят инвестировать в земли Украины
Ранее у меня была публикация с вопросами к Николаю Азарову по вот этому вопросу,
для тех кто не знаком с ним, публикую

Агрохолдинги США и ЕС хотят превратить Украину в «ферму» ГМО-продуктов
Крупнейшие американские и европейские агропромышленные холдинги заинтересованы в инвестициях в развитие сельского хозяйства на Украине, поскольку украинские земли являются прекрасным местом для выращивания генетически модифицированных культур и растений, из которых производится биотопливо.
О своих планах инвестировать средства в сельскохозяйственный сектор Украины уже объявила компания Monsanto, которая является крупнейшим игроком на мировом рынке ГМО. Вложить средства в агросектор Украины собирается и американская компания DuPont. Их стремление обусловлено тем, что чернозём Украины — идеальная почва для выращивания культур (ведь даже во времена СССР Украина считалась житницей Союза).
Однако большая часть украинских земель уже находится в собственности местных компаний. Но, как считают представители немецкой Партии левых, сейчас на Украине активно идёт процесс, называемый land grabbing, который предполагает скупку земель крупнейшими корпорациями в третьих странах с тем, чтобы использовать их как площадку для развития экономики собственных государств.
При этом захват украинских земель, подозревают немецкие депутаты, проходит даже несмотря на то, что на Украине действует мораторий на продажу земли до января 2016 года. Земли не выкупаются, а берутся в аренду, причём на срок до 50 лет, что, безусловно, является выгодным вложением, особенно с учётом нынешнего курса украинской валюты к западным.
При этом, как заявляет директор исследовательского центра «Институт Окланда» Фредерик Муссо, наверняка одним из условий помощи Украине от МВФ и Всемирного банка наверняка является требование о сокращении контроля в агропромышленной сфере. Муссо назвал подобные действия «новой формой колониализма». Эксперт видит угрозу для украинцев, потому что поправки к законодательству, которые активно «проталкиваются» в Киеве, предполагают снятие запрета на продажу земель, использующихся под пашни. В перспективе это означает, что земельные участки могут быть скуплены любой компаний, в том числе не украинской.
Добавил Кирилл Гриднев Кирилл Гриднев 10 Февраля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Владимир104
+3
Владимир104, 10 Февраля 2015 , url
. Муссо назвал подобные действия «новой формой колониализма». Эксперт видит угрозу для украинцев, потому что поправки к законодательству, которые активно «проталкиваются» в Киеве, предполагают снятие запрета на продажу земель, использующихся под пашни.
Наталья Витренко (деп.Рады) в сентябре прошлого года озвучила то что немцы только подозревают. Закон уже приняли в зраде.
SlonikMS
+1
SlonikMS, 10 Февраля 2015 , url
Стратагема №5. «Грабить во время пожара».
Ван Цзинцзэ, 1500 лет назад.
Ничего не поменялось.
Йохх
+4
Йохх, 10 Февраля 2015 , url
Слабых добивают, а они этого не понимают. И великое просветление уже ничего не исправит. Печально, что таких лохов нашли среди наших соотечественников.
Archerday
+1
Archerday, 10 Февраля 2015 , url
Надеюсь хоть послужат примером, как нельзя делать. Будут уроком для всех остальных.
rus54
+3
rus54, 10 Февраля 2015 , url
Бравые укровоины бьются насмерть за «свою» землю.
Корнеплод
+4
Корнеплод, 10 Февраля 2015 , url
Вложение предыдущих инвесторов.
источник: ic.pics.livejournal.com


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать