Богатые россияне отдадут в бюджет треть зарплаты

отметили
65
человек
в архиве
Богатые россияне отдадут в бюджет треть зарплаты
Со следующего года россияне, которые зарабатывают в год более полумиллиарда рублей, будут платить в казну 28 процентов от своей зарплаты по налогу на доходы физлиц (НДФЛ). Такой сюрприз богачам подготовила Госдума, которая 18 февраля определится, принимать ли соответствующие поправки в Налоговый кодекс.

Прогрессивная шкала налогообложения, предложенная депутатами, предполагает градацию работающего населения в четыре ступени. В первую категорию попадет большинство граждан, которые получают до пяти миллионов рублей в год. Для них налог останется неизменным — 13 процентов.

Ко второй отнесут тех, кто получает от пяти миллионов до 50 миллионов рублей. Они поделятся с бюджетом 18 процентами доходов. Люди с заработком от 50 миллионов до полумиллиарда рублей отдадут 23 процента, а кто ежегодно получает еще большие суммы — 28 процентов.

По традиции, депутаты апеллируют к тому, что прогрессивная шкала налогов введена во многих странах и успешно пополняет зарубежные бюджеты. К тому же это позволяет сократить разрыв между бедными и богатыми, которые сегодня платят одинаковый НДФЛ по плоской шкале, уверены инициаторы законопроекта.

Такими методами можно будет сократить социальный разрыв между богатыми и бедными россиянами. По подсчетам депутатов, поправки в Налоговый кодекс затронут всего 0,2 процента населения страны, которое, тем не менее, обладает 30 процентами всех доходов.

Сегодня в России действует плоская шкала налогобложения. Это означает, что вне зависимости от того, какую зарплату официально получает работник, он платит 13 процентов по НДФЛ в бюджет.

Однако в мире активно практикуют прогрессивный налог. Так, во Франции налог в зависимости от дохода возрастает почти в геометрической прогрессии, а люди с маленькой зарплатой освобождены от уплаты такого налога вовсе. Аналогичные правила действуют на территории Германии, где начальная ставка подоходного налога — 14 процентов.

В Великобритании установлена одна из самых высоких предельных ставок — 45 процентов, и в этом Соединенное Королевство уступает разве что Израилю, Швеции, Бельгии, Дании, Нидерландам и Франции (от 57 до 75 процентов).

P.S. В принципе это может сработать. При условии, что богатых обяжут декларировать не только доходы, но и расходы.
Добавил Flinky Flinky 10 Февраля 2015
Комментарии участников:
X86
+5
X86, 10 Февраля 2015 , url
В принципе это может сработать. При условии, что богатых обяжут декларировать не только доходы, но и расходы.
доначислять налог в соответствии с расходами, если не будет мотивированного ответа на запрос о несоответствии доходов расходам?
Flinky
+4
Flinky, 10 Февраля 2015 , url
Примерно так. И жёстко карать за неуплату, вплоть до долговой тюрьмы.
Деньги ведь из воздуха сами по себе не возникают. Если у кого-то много убыло, значит перед этим много прибыло.
Игемон
+3
Игемон, 10 Февраля 2015 , url
Популистский ход. Какие такие россияне у нас получают по 50 миллионов в месяц? Основной доход олигархов — с акций предприятий, насколько я знаю. А там подоходный налог всего 9% и повышать его не собираются. И, что интересно, зарплата депутатов в год удивительным образом совпала с цифрой чуть менее 5 миллионов…
faustxp
0
faustxp, 10 Февраля 2015 , url
Ну например, руководители госкорпораций, которые миллионы в день получают.
fStrange
-1
fStrange, 10 Февраля 2015 , url
два десятка руководителей госкорпораций, это слишком мало.
vguzev
+1
vguzev, 10 Февраля 2015 , url
Уже не 9%, а 13%… ((
X86
0
X86, 11 Февраля 2015 , url
Популистский ход. Какие такие россияне у нас получают по 50 миллионов в месяц?
Да очень много таких. Это ведь не только зарплата, это все доходы физических лиц. Например, от сдачи имущества в аренду.
tur80
0
tur80, 11 Февраля 2015 , url
Не в месяц, а в год. В год 5 млн получает много людей. Средний класс наш.
Игемон
0
Игемон, 11 Февраля 2015 , url
В начале статьи говорится о тех, кто получает более полумиллиарда рублей в год: это более 50 миллионов в месяц. Простая арифметика.
GeoD
0
GeoD, 10 Февраля 2015 , url
Давно пора.
Хромой
+2
Хромой, 10 Февраля 2015 , url
Опять по кругу. Был же прогрессивный налог до 2001, обосновали что плоская шкала лучше. Теперь обратно. Это вместо постоянной смены мнений по поводу зимнего-летнего времени будут прыгать вперед-назад по правилам исчисления налогов?
Fireleo
+1
Fireleo, 10 Февраля 2015 , url
При условии, что богатых обяжут декларировать не только доходы, но и расходы.
Придётся всех обязывать, иначе богатые начнут скрывать доходы уже ради этого пункта.
Юсерж
+2
Юсерж, 10 Февраля 2015 , url
Вот это реально позитивная новость. Правда, вот их 50 миллионерников в стране крайне мало. Вот если бы туда внесли и другие доходы, то это было бы реальная помощь бюджету.
rusinvent
+6
rusinvent, 10 Февраля 2015 , url
Сейчас сообщили, что Лондонские банки разослали россиянам-вкладчикам письма-требования объяснить происхождение капиталов. Если не объяснят — вклады будут заморожены. Без решения суда. Экспроприация по-Британски.
Говорил же им Путин — возвращайте ворованные денежки на Родину!
Flinky
+3
Flinky, 10 Февраля 2015 , url
Вот именно, их предупреждали. Ещё два года назад.
hraev
+2
hraev, 10 Февраля 2015 , url
Теперь Депарьде вернётся во Францию… жаль старика.
Игемон
0
Игемон, 10 Февраля 2015 , url
Рано ещё, есть ещё запас…
sant
0
sant, 11 Февраля 2015 , url
а он налоги платит в Бельгии и живет не в России…
TNet
+1
TNet, 11 Февраля 2015 , url
Госдума примет… есть люди которые в это верят? Они скорее акцизы на бензин еще раз поднимут или, что менее вероятно, введут нормальный налог на недвигу.
Flinky
0
Flinky, 11 Февраля 2015 , url
На недвижимость уже введён. С 2015 года переход на кадастровую стоимость.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать