Илиопулос: Греции в трудный час нужна поддержка и помощь России

отметили
36
человек
в архиве
Илиопулос: Греции в трудный час нужна поддержка и помощь России
Греции нужна поддержка России и она хотела бы знать, на какую помощь может рассчитывать, заявил в интервью РИА Новости историк и философ Илиас Илиопулос, преподаватель стратегии и геополитики в Школе национальной обороны Греции.

По его мнению, Греция должна добиваться отмены санкций ЕС против России.

«Новое правительство с самого начала, как только приняло присягу и приступило к выполнению своих обязанностей, подняло эту тему в Брюсселе и очень резко возражало в Евросоюзе, в соответствующем комитете, и против самих санкций против России, и против решения о расширении этих санкций, и против того, как оно было принято», — напомнил Илиопулос

«Я считаю, что правительство Греции должно продолжать попытки бороться против санкций, поскольку они бьют и по греческим национальным интересам, и по интересам Европы. Эти санкции бестолковые и политически ущербные, они направлены и против интересов Греции, и против интересов всей Европы. К сожалению, решает не только греческое правительство», — сказал он.

По его словам, Греция оказалась в очень трудной ситуации и ей нужна помощь России. Греции не нужны десятки и миллиарды евро помощи. «Нужна разумная ограниченная поддержка. Достаточно показать, что есть другой путь», — сказал он.

«Россия может и, по моему мнению, должна помочь Греции в этот очень трудный час. В следующие дни и недели предстоят жестокие испытания идеологемы, что Греция якобы принадлежит к Западу… Если Россия со своей стороны окажет малейшую помощь Греции сегодня и завтра, она смогла бы получить еще больше душ и сердец греческого народа, и могла бы в итоге расширить свое постоянное продолжительное присутствие в Восточном Средиземноморье, в котором она нуждается и которого ей не хватает», — сказал историк.

По его мнению, нет причин не предоставить России техническое и оборонное содействие, например, на островах — Лемносе, Сиросе, Крите, на других.

«На Западе говорят, что „холодная война“ закончилась, а проблемой был коммунизм. Но коммунизм разрушен, какая тогда причина не предоставить льготы для дружественной России?» — заметил он.

Илиопулос выступает за изменение политической ориентации Греции и за тесные отношения с Россией, в сфере международных отношений, в обороне и безопасности.

По его мнению, Запад и США должны были бы пересмотреть свою политику и установить отношения стратегического сотрудничества с Россией.

«Сейчас время для самого Запада пересмотреть и решить, как он может продвинуть равноправное стратегическое сотрудничество с Россией вместо возвращения к „холодной войне“, которая в каждый момент может перерасти в „горячую войну“. Это было бы катастрофой для всех нас», — сказал ученый.
Добавил Propeller Propeller 10 Февраля 2015
Комментарии участников:
fakenews
+2
fakenews, 10 Февраля 2015 , url
Можно выразить глубокую озабоченность например. Политики девки ветренные сегодня одно завтра второе.
норд
+6
норд, 10 Февраля 2015 , url
выходим из НАТО, отменяем санкции, строим трубу от Турецкого хаба — мы тогда посмотрим…
SlonikMS
+1
SlonikMS, 10 Февраля 2015 , url
Братья греки заглотили наживку в виде финансовой помощи.
KS5
0
KS5, 10 Февраля 2015 , url
Трубы — мало?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать