Совбез РФ пообещал дипломатический ответ на поставки оружия Украине

отметили
45
человек
в архиве
Совбез РФ пообещал дипломатический ответ на поставки оружия Украине
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заверил, что Россия продолжит дипломатические усилия по урегулированию кризиса на Украине, даже если США начнут поставки летального оружия соседней с нами стране. «Если США будут поставлять оружие, будет дальнейшая эскалация конфликта, он будет нарастать», — ответил бывший директор ФСБ на вопрос о последствия такого шага американцев.

источник: cdnimg.rg.ru

На уточнение журналистов о том, возможны ли аналогичные радикальные ответные действия России в случае поставок оружия США на Украину, Николай Патрушев ответил отрицательно. «Нет, я думаю, мы будем действовать дипломатическими путями», — указал он.

Напомним, о том, что США рассматривают возможность предоставления Украине прямой военной помощи, заявила 6 февраля помощник президента по национальной безопасности Сюзан Райс. «Это предложение находится на рассмотрении», — сказала она, представляя новую стратегию США по национальной безопасности.

Как сообщает во вторник издание Bloombergview, госсекретарь США Джон Керри рассказал парламентариям в ходе частной беседы в Германии, что он лично поддерживает поставки летального оружия украинской армии. При этом президент Барак Обама, по его словам, до сих пор не принял решение по этому вопросу. В понедельник американский лидер заявил, что возможность поставок оружия на Украину рассматривается до сих пор. «Я еще не принял решения по этому вопросу», — уточнил он.

Глава комитета по вооруженным силам сената США Джон Маккейн ранее неоднократно заявлял, что намерен добиться поставок оружия на Украину даже в обход решения президента Барака Обамы.

В то же время категорически против поставок оружия на Украину высказались и большинство европейских политиков. Большинство стран Европы, со своей стороны, от возможности поставок Украине оружия отказались. В их числе Германия, Франция, Британия, Дания, Эстония, Италия и Венгрия.

За время конфликта на востоке Украины военную помощь Киеву оказали несколько стран, входящих в НАТО. Наибольшую поддержку оказал Вашингтон: в качестве военной помощи американцы выделили 320 миллионов долларов. В то же время до сих пор поставки ограничивались нелетальным вооружением. В ноябре 2014 года также была достигнута договоренность между Вильнюсом и Киевом о поставках защитного вооружения на Украину.
Добавил waplaw waplaw 10 Февраля 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Flinky
+3
Flinky, 10 Февраля 2015 , url
Всё верно. Нужно продолжать перетягивать еврогейцев в свой лагерь. Мы ж не Макакейны какие-нибудь, а вежливые люди. Бьём один раз, но сильно.
avalonsys
+1
avalonsys, 10 Февраля 2015 , url
«Нет, я думаю, мы будем действовать дипломатическими путями»
А, как на самом деле будет, об этом думают другие,…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать