СМИ узнали о выходе из строя спутников системы предупреждения о ракетной атаке

отметили
50
человек
в архиве
СМИ узнали о выходе из строя спутников системы предупреждения о ракетной атаке
Россия осталась без космической системы обнаружения стартов баллистических ракет после того, как два последних спутника системы «Око-1» прекратили свою работу в январе 2015 года. Запуск первого спутника Единой космической системы (ЕКС) «Тундра», которая станет заменой «Ока», состоится не раньше июня 2015 года, пишет в среду, 11 февраля, «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли.

Система «Око-1» являлась частью системы предупреждения о ракетном нападении, в ее составе было шесть спутников на геостационарных и высокоэллиптических орбитах. Последний геостационарный аппарат вышел из строя в апреле 2014 года, два остававшихся на высокоэллиптических орбитах спутника работали по несколько часов в сутки и отслужили сверх эксплутационного срока.

Первый спутник новой системы «Тундра» предполагалось запустить на орбиту в 2013 году, однако старт несколько раз откладывался. Главная причина задержки, по информации издания, — техническая неготовность аппарата, в связи с чем рисковать с запуском не захотели ни заказчик (войска воздушно-космической обороны), ни головной исполнитель (корпорация «Комета», отвечающая за полезную нагрузку).

Новая система, в отличие от предшественницы, сможет с большей точностью определять район поражения баллистическими ракетами, при этом благодаря системе боевого управления через нее можно будет отдать сигнал о нанесении ответного удара.

Как заверил источник в Минобороны, утрата космической части системы предупреждения не скажется на обороноспособности страны, поскольку «космический эшелон позволяет засекать пуск вражеской ракеты приблизительно на минуту раньше, чем это сделает радиолокационная станция (основной эшелон системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) — прим. «Ленты.ру»)».

Ранее замминистра обороны РФ Юрий Борисов заявлял, что, несмотря на устаревание космического эшелона СПРН, благодаря наземным РЛС у России «практически нет незащищенных территорий».
Добавил Anton-f Anton-f 11 Февраля 2015
Комментарии участников:
Flinky
+8
Flinky, 11 Февраля 2015 , url
Раз узнали сми — значит, это контролируемый вброс.

X86
+3
X86, 11 Февраля 2015 , url
Да не факт. Журналисты постоянно трутся возле таких организаций (Роскосмос, различные КБ) и берут интервью, в том числе анонимно у различных сотрудников.
Flinky
+3
Flinky, 11 Февраля 2015 , url
Не думаю, что кто-то им даёт прямо уж интервью. По одной простой причине — сейчас любой идиот со смартом и микрофоном может выдать себя за журналиста. В лучшем случае на пару абзацев наговорят, и инсайда точно не дадут, тем более о военных спутниках — за это и подтянут влёгкую.
Потому есть мнение, что данный факт — секрет полишинеля, либо опять же контролируемый вброс.
X86
+2
X86, 11 Февраля 2015 , url
Так это же вроде не инсайд, так как не секрет. Например, данные о количестве спутников «Глонасс» общедоступны. И когда какие-то спутники выходят из строя и их не хватает — об этом говорят открыто.
Flinky
+1
Flinky, 11 Февраля 2015 , url
Вот и я о том — секрет полишинеля. Но в заголовке же — «СМИ УЗНАЛИ...» Ах, какие молодцы эти СМИ :)
X86
+2
X86, 11 Февраля 2015 , url
Надо посмотреть на сайтах, в общедоступных отчетах и публикациях. Может оттуда и узнали)
Anton-f
+1
Anton-f, 11 Февраля 2015 , url
Зачем такие вбросы?
badbag
+4
badbag, 11 Февраля 2015 , url
провоцируют, вдруг обезьяны поверят
arez
+2
arez, 11 Февраля 2015 , url
или «попробуют уточнить данные»…
Flinky
+1
Flinky, 11 Февраля 2015 , url
Ага, будет повод лишний раз в офис сходить.
bad_santa
+7
bad_santa, 11 Февраля 2015 , url
СМИ узнали ;-) Господа откройте википедию — там всё написано про это «око-1» и «тундру». Там же видно, что спутники уже отработали свой срок и новых не запускалось. Страшный секрет.
bad_santa
+3
bad_santa, 11 Февраля 2015 , url
Знает, и что?
donpedro
+3
donpedro, 11 Февраля 2015 , url
Придумай вопрос другой. Теряешь квалификацию, скоро без зарплаты останешься
Barban
+1
Barban, 11 Февраля 2015 , url
Одна минута по нынешним временам может стоить жизни десяткам миллионов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать