Франция вслед за Британией останавливает работу посольства в Йемене

отметили
17
человек
в архиве
Франция вслед за Британией останавливает работу посольства в Йемене
В минувшую пятницу хуситы объявили Конституционную декларацию, согласно которой в стране создается Президентский совет для управления страной и распускается парламент, вместо которого создается Национальный переходный совет.

ПАРИЖ, 11 фев — РИА Новости, Виктория Иванова. Франция с пятницы закрывает посольство в Йемене из соображений безопасности, гражданам предложено временно покинуть территорию этой страны, говорится в сообщении на сайте дипломатического представительства.
«Принимая во внимание недавние политические события и из соображений безопасности посольство (Франции) предлагает вам временно покинуть территорию Йемена, воспользовавшись коммерческими авиарейсами. Посольство будет закрыто с пятницы, 13 февраля», — написано на сайте посольства Франции в Йемене.

Ранее стало известно, что свои посольства в столице Йемена Сане закрывают США и Великобритания.
В минувшую пятницу хуситы объявили Конституционную декларацию, согласно которой в стране создается Президентский совет для управления страной и распускается парламент, вместо которого создается Национальный переходный совет. Он сформирует руководящий совет из пяти человек, который будет управлять государственными делами.
Антиправительственные акции протеста начались в стране в середине августа 2014 года. Через месяц они переросли в столкновения с силами безопасности. В январе 2015 года после захвата шиитами столицы Йемена города Саны президент Абд Раббо Мансур Хади договорился с повстанцами о вхождении оппозиции во власть и 22 января 2015 года направил в парламент прошение об отставке. Тогда же стало известно, что правительство Йемена во главе с Халидом Махфузом Бахахом также решило сложить полномочия. Однако уже 25 января глава государства передумал уходить в отставку.
Добавил Элла Элла 11 Февраля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать